Новости по теме

Стали известны основания преследования ростовского журналиста Сергея Резника по ст. 354.1 УК

Уголовное дело в отношении Резника возбуждено еще в августе 2021 года, он объявлен в розыск, расследование по делу продолжается.

12 августа 2021 года следственным отделом по Первомайскому району Ростова-на-Дону СУ СК России по Ростовской области было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 354.1 УК (распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах, а равно осквернение символов воинской славы России, оскорбление памяти защитников Отечества либо унижение чести и достоинства ветерана Великой Отечественной войны, совершенное группой лиц или в СМИ либо интернете). 25 октября обвинение по этому делу было заочно предъявлено местному журналисту Сергею Резнику; десятью днями ранее в его отношении была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, однако поскольку его местонахождение не было установлено, он был объявлен в федеральный розыск. 3 декабря обыск по делу был проведен дома у знакомого Резника, журналиста Игоря Хорошилова, ранее его допрашивали в качестве свидетеля.

Как стало известно из постановления Первомайского районного суда Ростова-на-Дону о проведении обыска у Хорошилова, которое он опубликовал на своей странице в Facebook, поводом для возбуждения дела послужила реплика Резника от 22 июня 2021 года в его личном Telegram-канале о том, что 22 июня 1941 года "войска фашистской Германии начали операцию по принуждению к миру и защите конституционного строя на Востоке". Это высказывание специалист Института истории и международных отношений ЮФУ, проводивший экспертизу по делу, расценил как демонстрирующее "фальсифицированное отношение к историческому прошлому и исторической памяти, дискредитацию Нюрнбергского международного военного трибунала" и направленное "на сокрытие нацистских злодеяний и оправдание режима Третьего рейха".

Мы не согласны с выводами эксперта. Вероятно, высказывание Резника имеет иронический характер и направлено вовсе не на реабилитацию репутации Третьего рейха в глазах читателей, а на критику вооруженных операций с участием России последних десятилетий ("принуждение к миру" намекает на события в Южной Осетии, а "защита конституционного строя" – на события в Чечне). Иносказание, очевидно, призвано донести до читателя мысль автора о том, что действия российских вооруженных сил в этих случаях не соответствовали заявленным целям.

Напомним, мы полагаем, что формулировки ст. 354.1 УК накладывают чрезмерные ограничения на общественную дискуссию и создают возможность необоснованного вторжения в право на свободу выражения мнения.

Сергей Резник в 2013 и 2015 году был приговорен по совокупности нескольких статей УК к двум годам 11 месяцам колонии общего режима и с лишением права заниматься журналистской деятельностью на год и десять месяцев; он освободился в октябре 2016 года. Его обвиняли в подкупе, заведомо ложном доносе и оскорблении представителя власти. По версии следствия, он собирался путём публикации информации об угрозах привлечь к себе и своей журналистской деятельности внимание общественности. Резник вины не признал. ПЦ "Мемориал" тогда отнес его к числу политзаключенных, указав, что он "является оппозиционным журналистом и блогером, критиковавшим в ряде материалов представителей ростовской политической элиты", и с 2011 года "неоднократно подвергался внесудебному давлению в виде нападений на него, угроз, уничтожения принадлежавшего ему имущества".  

13 марта 2022 года в рамках расследования дела Резника обыски с изъятием техники прошли у ростовских активистов Елены Белан, Татьяны Спорышевой и Бориса Папаяна.