Новости по теме

Преподаватель истории из Батайска оштрафован за логотип "Умного голосования"

Александр Рябчук привлечен к ответственности по ст. 20.3 КоАП.

17 ноября 2021 года Батайский городской суд Ростовской области оштрафовал преподавателя истории и обществознания Александра Рябчука на две тысячи рублей по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (пропаганда или демонстрирование экстремистской символики) за публикацию на личной странице в Instagram "фотографического изображения, содержащего атрибутику "Умного голосования" в виде квадрата с восклицательным знаком, символизирующую букву "Н" ("Навальный") и информацию об "Умном голосовании", являющемся проектом Фонда борьбы с коррупцией".

ФБК, Фонд защиты прав граждан (ФЗПГ) и штабы Алексея Навального были признаны экстремистскими организациями 9 июня 2021 года. Решение о запрете вступило в законную силу 4 августа. Мы считаем, что законных оснований для запрета организаций Навального как экстремистских и преследования за причастность к их деятельности нет. Подробнее с нашей позицией можно ознакомиться здесь. Неясно также, чем мотивировано причисление любого упоминания "Умного голосования" к атрибутике или символике ФБК.

Александра Рябчука, лауреата конкурса "Учитель года" в Ростове-на-Дону в 2020 году, дважды увольняли из школ за участие в публичных акциях в поддержку Алексея Навального; он также был оштрафован по 20.33 КоАП ("осуществление деятельности нежелательной организации на территории России") за участие в состоявшемся в марте 2021 года московском форуме муниципальных депутатов "Объединенные демократы", организатором которого власти посчитали "Открытую Россию" Михаила Ходорковского (а 17 ноября 2021 года его вновь оштрафовали по той же статье за публикацию информации "Открытой России" в Instagram). В сентябре 2021 года Рябчук участвовал в парламентских выборах в качестве кандидата от партии "Яблоко".