Новости по теме

В Ростовской области суд рассмотрит дело о демонстрировании экстремистской символики

В отношении преподавателя Александра Рябчука из Батайска составлен протокол за публикацию в социальных сетях.

29 октября 2021 года в Батайский городской суд Ростовской области поступило дело по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (пропаганда или демонстрирование экстремистской символики) в отношении преподавателя истории и обществознания Александра Рябчука. Предположительно, речь в деле идет о публикациях в соцсетях, содержащих либо логотип "Умного голосования", либо символику организаций, аффилированных с Алексеем Навальным. Заседание по делу назначено на 17 ноября. На сайте суда также указано, что в этот же день суд рассмотрит еще одно дело, в котором Рябчук указан как ответчик. В карточке второго дела не указана статья, но вероятно речь идет об аналогичном протоколе.

ФБК, Фонд защиты прав граждан (ФЗПГ) и штабы Алексея Навального были признаны экстремистскими организациями 9 июня 2021 года. Решение о запрете вступило в законную силу 4 августа. Мы считаем, что законных оснований для запрета организаций Навального как экстремистских и преследования за причастность к их деятельности нет. Подробнее с нашей позицией можно ознакомиться здесь. Неясно также, чем мотивировано причисление любого упоминания "Умного голосования" к атрибутике или символике ФБК.

Александра Рябчука, лауреата конкурса "Учитель года" в Ростове-на-Дону в 2020 году, дважды увольняли из школ за участие в публичных акциях в поддержку Алексея Навального; он также был оштрафован по 20.33 КоАП ("осуществление деятельности нежелательной организации на территории России") за участие в состоявшемся в марте 2021 года московском форуме муниципальных депутатов "Объединенные демократы", организатором которого власти посчитали "Открытую Россию" Михаила Ходорковского. В сентябре 2021 года Рябчук участвовал в парламентских выборах в качестве кандидата от партии "Яблоко".

Ссылки на данную статью [2]