Новости по теме

В Переславле-Залесском по просьбе епархии ГИБДД заклеила указатель на почитаемый "Синий камень"

В Переславле-Залесском по просьбе епархии ГИБДД заклеила указатель на «Синий камень». 

9 июля 2015 года стало известно, в Переславле-Залесском по требованию местной епархии представители ГИБДД заклеили дорожный указатель на почитаемый в народе «Синий камень». 

Согласно местным легендам, этот камень был дохристианским местом поклонения и обладает особой силой – в том числе исцеляет от бесплодия. В настоящее время камень находится на территории «Клещинского комплекса».

В беседе с журналистами благочинный города сказал, что Церковь не против Синего камня, однако выступает против языческих обрядов (которые благочинный ставит в один ряд с сжигаем крестов и считает «разжиганием этнических конфликтов среди мирного населения»).

17 июля 2015 года стало известно, что знак был заклеен не ГИБДД. Представитель отдела пропаганды переславского отдела ГИБДД в беседе с журналистами сообщил, что знак «был заклеен без согласования с инспекцией». В то же время пресс-служба УМВД России по Ярославской области подтвердила, что обращение от Никитского монастыря было зарегистрировано в мае, но «поскольку установка и демонтаж дорожных знаков находятся вне компетенции ведомства, обращение было перенаправлено в региональный департамент дорожного хозяйства». Вероятно, «дорожники» и заклеили знак.