На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
8 февраля 2010 года прокуратура Москвы опубликовала итоги своей работы за 2009 году. Сообщается, что в 2009 году в Москве правоохранительным органам удалось снизить деятельность "организаций экстремистского и националистического толка". По данным прокуратуры, количество преступлений "экстремистской направленности" значительно снизилось.
8 февраля 2010 года Мосгорсуд вернул на доследование дело в отношении 70-летнего Виталия Пасекова, обвиняемого по ч. 1 ст. 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) и ч. 1 ст. 282 (возбуждение ненависти либо вражды).
8 февраля 2010 года Верховный суд РФ запретил на территории России деятельность организации "Имарат Кавказ" ("Кавказский эмират"), созданной Доку Умаровым 31 октября 2007 года.
5 февраля 2010 года в Москве были задержаны наци-скинхеды - 20-летний курьер частной фирмы Сергей Холяков и 23-летний учащийся вечерней школы Александр Янюков, избившие вместе с другими наци-скинхедами двух людей неславянской внешности в парке "Терлецкая дубрава" 9 мая 2009 года.
2 февраля 2010 года в Москве в арке Белых палат на Пречистенке, на месте убийства адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, неизвестные разбросали фотографии погибших, написали на стене "Здесь убит русофоб!" и нарисовали свастику.
31 января 2010 года в Москве на Старобитцевской улице по горячим следам были задержаны двое ультраправых из группы, нападавшей на людей неславянской внешности.
27 января 2010 года на начавшихся предварительных слушаниях Московский городской суд принял решение передать в Московский окружной военный суд (МОВС) уголовное дело против членов расистской группировки "банды Льва Молоткова". Всего по делу проходят 12 ультраправых. Дело было передано в МОВС, так как один из членов группы оказался беглым военнослужащим.