Новости по теме

В Москве задержаны подозреваемые в нападении на людей неславянской внешности

5 февраля 2010 года в Москве были задержаны наци-скинхеды - 20-летний курьер частной фирмы Сергей Холяков и 23-летний учащийся вечерней школы Александр Янюков, избившие в парке "Терлецкая дубрава" 9 мая 2009 года двух (по другим данным, трех) людей неславянской внешности.

Задержанные дали признательные показания.

Однако во время допроса, Холяков закричав "Я за Россию! Сидеть с чурками не буду!", схватил со стола канцелярские ножницы и ударил ими себя в шею. Пострадавший был госпитализирован в больницу, где ему оказали медицинскую помощь. Врачи установили, что рана не опасна для жизни и, выдав заключение, разрешили сотрудникам милиции забрать Холякова для продолжения следственных действий. Неонацист был доставлен в дежурную часть ОВД, где "он стал хрипеть и задыхаться". Он скончался до приезда "скорой".

В уголовном деле о нападении остался один фигурант, из квартиры которого был изъят компьютер для проверки содержания на жестком диске.

Всего в совершении этого преступления подозреваются четверо молодых людей. "Местонахождение двух других подозреваемых также известно, и они будут задержаны в ближайшее время", - отметил начальник управления информации и общественных связей полковник милиции Виктор Бирюков.