Новости по теме

В Москве идет следствие по делу группировки наци-скинхедов, совершивших убийства по мотиву национальной ненависти

24 июля 2008 г. из пресс-релиза Следственного комитета при прокуратуре РФ стали известны некоторые подробности расследования ряда убийств, совершенных по мотиву национальной ненависти, группировкой наци-скинхедов.

На членов группировки вышли в ходе расследования уголовного дела об убийстве 6 мая 2008 г. граждан Узбекистана, с которым в одно производство были объединены еще 19 уголовных дел об убийствах "лиц с неславянской внешностью" по мотиву национальной ненависти. К уголовной ответственности были привлечены семь молодых людей, "причисляющих себя к движению националистического толка - "скинхеды". (Ранее сообщалось о задержании 19-летнего и 16-летнего жителей Московской области).

В процессе расследования убийства граждан Узбекистана следствие вышло на 19-летнего безработного Владимира Тамамшева (ранее сообщалось Тамашева), который был задержан 22 июля 2008 г. Во время обыска в доме, Тамамшев напал на сотрудника милиции и нанес ему тяжелые травмы, милиционер был госпитализирован.

Обвиняемый заявил сотрудникам органов правопорядка, что является членом организации "Национал-социалистическое общество - Север".

Тогда же в той же квартире были задержаны житель Сергиева Посада Лев Молотков, 19-летний житель Москвы Константин Никифоренко и С.Юров, "которые сознались в совершении ими убийства своего знакомого - гражданина Казахстана Николая Мельника, труп которого расчленили и захоронили во дворе". Уроженца Казахстана заподозрили в "предательстве скинхедских идей" и убили. Преступление было снято на видео.

16 января 2008 года В.Тамамшев и Виктор Апполонов в Щербинке напали на гражданина Узбекистана Каумова. В ходе допросов В.Тамашев и С.Юров также сознались в вооруженном нападении на уроженцев Киргизии, один которых погиб, другой был тяжело ранен. (Вероятно, речь идет о нападении на Элизиум Эргешеву и Марата Акматова в январе 2008 г.) К.Никифоренко сознался в совместном с В.Тамамшевым убийстве Максима Костикова. Причиной нападения стала "неславянская внешность" последнего. Также Влад Тамамшев признался в убийстве антифашиста Алексея Крылова.

Также националистам вменяется совершение разбойного нападения на почтовое отделение в городе Александров (Владимирская обл.) 23 апреля 2008 г. Вооружившись охотничьим гладкоствольным ружьём, газовым револьвером и ножами, Тамамшев, Сергей Юров и Константином Никифоренко ворвались на почту и потребовали оператора отдать им все находившиеся в кассе деньги (31 тыс.руб.) Аналогичное нападение Тамамшев и Юров повершили на торговый павильон "Ананас-2" в подмосковном городе Пушкино в 11 июня, забрав из кассы 14 тыс. руб.

Во время задержания в доме членов банды были найдены самодельные бомбы и детонаторы. С. Юров признался, что они готовились взорвать Загорскую электростанцию.

СМИ сообщают, что члены группировки совершили 15 преступлений в Москве, еще 5 — в Подмосковье. Во время нападений использовались металлическая арматура, бейсбольные биты и ножи.

Уголовные дела возбуждены по п. "ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц), по ч. 3 ст. 30 п. "а" и ч. 2 ст. 105 (покушение на убийство), по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). Решается вопрос об объединении их в одно производство.

Руководитель столичного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре России Анатолий Багмет сообщил про возбужденные дела, что по одному из них речь идет о 12 убийствах. В рамках расследования одного из дел раскрыто убийство, имеющее, в том числе, признаки "ритуального".

От рук членов банды пострадали также еще два сотрудника ФСБ. В августе 2008 г. серьезные огнестрельные ранения получил один человек, еще один сотрудник ФСБ получил огнестрельные ранения 9 сентября 2009 г., когда пришел с обыском к еще одному фигуранту дела - 28-летнему Сергею Маршакову. О состоянии этого пострадавшего не сообщается.

29 января 2010 года дело было передано в суд.

Напомним, что в конце июля 2008 г. Мосгорсуд начал рассмотрение двух дел о бандах наци-скинхедов ("банде Рыно", "банде Калиниченко").

Банду скинхедов в Москве подозревают в убийстве более 20 человек // РИА Новости. 2008. 24 июля.

Ссылки на данную статью [17]