Новости по теме

В Москве избит уроженец Азербайджана

23 января 2010 года в Москве уроженец Азербайджана, студент первого курса Российского Государственного Медицинского Университета (РГМУ) был избит сокурсниками-армянами на почве спора о независимости Нагорного Карабаха.

Конфликту предшествовал спор А. Асланлы о Карабахе с армянами на одном из интернет-форумов, в котором участвовала армянка, также являющаяся студенткой РГМУ. Эта девушка рассказала о споре еще нескольким студентам-армянам из РГМУ. Во дворе ВУЗа несколько человек (не менее восьми) встретились с Али Асланлы и снова затеяли спор о Карабахе. Когда студент не согласился с ними, его начали избивать. Избиение сопровождалось выкриками о том, что "азербайджанцев надо гнать из России".

Молодой человек получил черепно-мозговую травму и многочисленные ушибы и был госпитализирован. Родственники пострадавшего считают, что причиной нападения была национальная ненависть.

Напомним, тема о территориальной принадлежности Нагорного Карабаха регулярно, хотя и не часто становится поводом конфликта между армянскими и азербайджанскими студентами.