На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
В начале марта 2009 г. в российских СМИ появились сообщения о националистических высказываниях Анастасии Приходько, представляющей Россию на песенном конкурсе "Евровидение".
10 марта 2009 г. стало известно о том, что лидер ЛДПР Владимир Жириновский внес в Госдуму законопроект, по которому предлагается исключить из УК РФ ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти).
5 марта 2009 года в Москве у станции метро "Чистые пруды" 10 коротко стриженных молодых людей в темной одежде напали на двух молодых людей - лейтенанта милиции Нюргустама Соломонова и старшего сержанта милиции Станислава Боргоякова.
5 марта 2009 года стало известно о том, что против Петра Хомякова, лидера одного из осколков "Северного братства", автора программного манифеста "Национального освобождения русского народа" было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды).
1 марта 2009 года в Москве рядом с музеем Вооруженных сил России ряд праворадикальных организаций провели митинг в память о псковских десантниках, погибших в Чечне в марте 2000 года.
2 марта 2009 года в Независимом пресс-центре Центр "СОВА" представил свое новое издание - "Радикальный русский национализм: структуры, идеи, лица".
Эта книга - справочник по организациям радикальных русских националистов. В первой части даны основные организации, во второй - некоторые примечательные малые группы, в третьей - организации, которые нельзя отнести к радикальным этнонационалистам, но которые являются в идеологическом смысле их близкими соседями.
Каждая справка включает биографии лидеров, историю организации, описание ее структуры и идеологии, оценку противозаконности ее деятельности. Значительную часть книги составляют аннотированные указатели - именной, организаций и изданий.
25 февраля 2009 года на расширенном заседании коллегии Генеральной прокуратуры РФ Генпрокурор России Юрий Чайка представил доклад об итогах работы органов прокуратуры за 2008 год, в котором была приведена статистика экстремистских преступлений и судебной практики по ним.
25 февраля 2009 г. антидискриминационный центр "Мемориал" получил ответ из ГУП "Петербургский метрополитен" на свое письмо о прозвучавшем в метро оскорбительном объявлении в адрес цыган-пассажиров метрополитена. Дежурный контролер Л.Лошакова, совершившая нарушение, лишена премии за работу в январе 2009 г.
31 января 2009 года на сайте ДПНИ было опубликовано обращение Александра Белова в связи с преследованием лидера Движения по обвинению в возбуждении национальной ненависти. Напомним, дело было возбуждено по факту его выступления на митинге, завершившем "Русский марш - 2007".