Новости по теме

Расистские высказывания конкурсантки "Евровидения"

В начале марта 2009 г. в российских СМИ появились сообщения о националистических высказываниях Анастасии Приходько, представляющей Россию на песенном конкурсе "Евровидение".

Певица заявила о своей нелюбви к "неграм и китайцам", а также крайне нелицеприятно отзывалась о темнокожей участнице "Фабрики звезд" Корнелии Манго. "Вообще-то Гитлер был в одном прав. Он боролся за арийскую расу, за то, чтобы в Германии жили немцы. Я считаю, что в Германии должны жить немцы, в Украине — киевляне, в Африке — негры, в Израиле — евреи", - сказала певица, воскликнув при этом "Хайль Гитлер! Унц фашизм!"

Артистка также отказалась записывать дуэт с хором Турецкого, объясняя, что " друзья ее убьют", когда узнают, что она пела с "еврейским хором".

Брат певицы Назар, был замечен в маршах и акциях УНА-УНСО. Однако он отрицает свою причастность к националистам.

Сама А.Приходько отрицает обвинения в национализме и антисемитизме, используя традиционные демагогические апелляции к тому, что ее дедушка был ветераном войны, а ее подруга - еврейка. "Как можно меня обвинять в фашизме, когда мой дедушка, Михаил Никитич Приходько, воевал в Великой Отечественной, награжден медалью "За взятие Берлина" и расписался на стене Рейхстага? Как можно обвинять меня в антисемитизме, когда моя лучшая подруга, с которой я дружу уже 11 лет, -еврейка? Как можно обвинять меня в национализме, когда мой отец - русский, мама - украинка, а прапрапрадедушка - японец?", - сообщила она.

Певица подтвердила, что допустила "злое, неправильное высказывание" в адрес певицы К.Манго.