Новости по теме

Русский марш и другие акции московских националистов

4 ноября 2007 года в Москве на набережной Тараса Шевченко прошел Русский марш, организованный коалицией праворадикальных организаций, возглавляемой Движением против нелегальной иммиграции.

В марше приняло участие около 3 тысяч человек. Основную массу участников, как и во время марша 2005 года составили наци-скинхеды.

Официально в марше приняли участие:

  • ДПНИ
  • Национал-державная партия России (НДПР),
  • Группа "Русский порядок"
  • Славянский Союз (СС),
  • ПЗРК "Русь",
  • Национал-социалистическое общество,
  • Союз православных хоругвеносцев,
  • Союз русского народа,
  • Группа в поддержку полковника Квачкова ("квачковцы"),
  • Русский национал-большевистский фронт (РНБФ Ивана Струкова)
  • Национально-патриотический фронт "Память"
  • Национальный союз,
  • Русская община Крыма,
  • Группа "Лукашенко-2008"
  • Русское общественное движение (РОД) в лице Константина Крылова, который выступал от имени этой организации.

    Участники шествия выкрикивали нацистские и ксенофобные (в том числе и нецензурные) лозунги, вскидывая руки в нацистском приветствии. В толпе неоднократно раздавались угрозы журналистам, фотографирующим мероприятие.

    Во время шествия на другом берегу Москвы реки антифашистами был вывешен баннер "4 ноября - день единства власти и фашистов". В ответ на это наци-скинхеды начали выкрикивать лозунги, оскорбительные для антифашистов и зажгли несколько фаеров, которые удалось пронести сквозь милицейские кордоны.

    По окончании шествия на площади перед гостиницей "Украина" состоялся митинг, с которого демонстративно ушли представители НСО, составившие около трети всех участников.

    Среди выступавших на митинге были депутат государственной Думы Андрей Савельев, Юрий Горский (ПЗРК "Русь"), Дмитрий Демушкин (СС), Иван Струков (РНБФ), Александр Севастьянов (НДПР) и другие.

    Оживление присуствующих вызвало выступление представителя американской расистской организации Престона Уигинтона.

    Завершил митинг Александр Белов, который (неудачно) попытался "завести" участников митинга целым рядом театральных приемов (как и в прошлом году, он забрался на крышу машины, на которой была оборудована трибуна, рассказал о своем сыне и т.п.).

    Надо отметить, что наци-скинхеды, как и остальные участники митинга реагировали на большинство выступлений достаточно вяло. Отметим также, что милиция не обращала внимания на откровенно противоправные проявления как со стороны участников митинга (например, во время выступления А.Белова толпа начала дружно скандировать "Бей жидов!" и "Смерть жидам!"), так и со стороны ораторов (которые позволяли себе нецензурную брань).

    Кроме того, было очевидно, что разногласия в ультраправой среде, которые поставили под сомнение масштабность акции накануне ее проведения, так до конца и не были преодолены. Выступавшие ораторы не могли удержаться от того, чтобы не унижать и не оскорблять даже стоящих рядом "соратников". Например, А.Белов, стоя рядом с зарегистрированным кандидатом в депутаты будущей Думы Андреем Савельевым, в грубой форме призвал отказаться от выборов, еще один из ораторов назвал "квачковцев" "группой маргиналов" и т.д.

    В результате по окончании митинга еще одного шествия, как это было годом ранее, не получилось. Хотя колонна участников организованно прошла от места митинга до метро "Киевская", этот проход был вынужденным - тротуары были блокированы сотрудниками милиции и внутренних войск и выйти за оцепление не могли не только участники, но и журналисты. Только во время прохода под мостами небольшие группы пытались скандировать отдельные лозунги, однако общая масса их не поддерживала.

    Одновременно с "Русским маршем" было проведено альтернативное мероприятие на Славянской площади. Официально в нем приняло участие восемь организаций - Союз православных хоругвеносцев, Союз русского народа Николая Курьяновича, Союз православных братств, Союз православных граждан (Кирилл Фролов), "Народная защита", РОД (в лице Виктора Милитарева), Конгресс русских общин и группа "Бастион". Однако всего в акции приняло участие не более 50 человек и самым запоминающимся событием стало уничтожение игрушечной модели "Форда", в знак протеста против отказа администрации завода "Форд" во Всеволожске (Ленинградская область) диакону Андрею Кураеву совершить экскурсию по сборочному цеху в рясе.

    В 19-00 по маршруту основного "Русского марша" должно было пройти факельное шествие, организованное "Народным Союзом" Сергея Бабурина.

    На мероприятии присутствовало не более 400 человек, в подавляющем большинстве - участники дневного "Русского марша", только под другими знаменами. Официально в шествии приняли участие "Народный союз" С.Бабурина. Русский общенациональный союз (РОНС), собравший под своими знаменами основную массу наци-скинхедов, Союз офицеров Станислава Терехова, Союз православных хоругвеносцев. Обещанного факельного шествия не было. Участники двигались под духовой оркестр, наци-скинхеды скандировали "Слава России!" и вскидывали руки в нацистском приветствии.

    На митинге выступили депутаты Государственной думы Сергей Бабурин, Виктор Алкснис, Николай Курьянович, а также Станислав Терехов (Союз офицеров), Владимир Осипов (Союз русского народа) и другие.

    Никаких инцидентов во время этих мероприятий нами замечено не было.

    Наши фоторепортажи:

    с Русского марша:
    Автор - Александр Верховский.
    Автор - Галина Кожевникова

    С шествия "Народного союза"
    Автор - Александр Верховский
    Автор - Галина Кожевникова

    См. также репортаж Галины Кожевниковой на портале "Грани.Ру"

  • Ссылки на данную статью [18]