Новости по теме

Центр "СОВА" выпустил справочник "Радикальный русский национализм: структуры, идеи, лица"

2 марта 2009 года в Независимом пресс-центре Центр "СОВА" представил свое новое издание - "Радикальный русский национализм: структуры, идеи, лица".

Эта книга - справочник по организациям радикальных русских националистов. Он предназначен как для дальнейшего развития исследований русской националистической среды, так и для фиксации тех изменений в ее организованной части, которые произошли за прошедшее десятилетие. Точкой отсчета для сравнения должны служить справочно-монографические издания Информационно-исследовательского центра "Панорама".

Предмет справочника - организации радикальных русских националистов - нуждается в уточнении и пояснениях.

Термин "националист" может выступать и как политическая самоидентификация, и как внешняя политическая квалификация. Мы не используем этот термин как оценочный, но имеем в виду те организации и тех активистов, для которых "интересы нации" важнее других общественных ценностей (иногда наряду с какими-то другими, но чаще исключительно они). В сегодняшней России этот термин постепенно перестает звучать оскорбительно, и все большее число националистов, по крайней мере достаточно радикальных и последовательных, именно так себя и идентифицируют. Это облегчило нам задачу отбора организаций для справочника.

Термин "радикальный" мы прилагаем к тем националистическим группам и отдельным деятелям, которые применяют и/или легитимируют идейно мотивированное насилие, а также пропагандируют ксенофобию и дискриминацию (этническую или религиозную). Мы основываемся при этом на известных нам публичных высказываниях и действиях, но не претендуем на правовую оценку. Конечно, радикализм не поддается количественному измерению и имеет разные степени. Поэтому некоторые организации называются в книге умеренными, но умеренные они именно относительно других.

В России представлены организации этнонационалистов, выступающих от лица разных этносов, но русские этнонационалисты играют несравненно более существенную роль в федеральном масштабе, чем другие. Поэтому мы ограничиваемся именно организациями русских этнонационалистов.

Справочник, в силу специфики самого жанра, можно составить только по организациям (пусть и небольшим), причем достаточно проявляющим себя в публичном пространстве. Но мы должны иметь при этом в виду, что основная масса организованных русских националистов в России - мелкие группы, часто, но необязательно, называющие себя скинхедами. Эти мелкие группы - кадровый резерв больших и/или заметных организаций и необходимый фон их существования.

Наконец, в справочник включены только ныне действующие (заметным нам образом) организации и группы.

Все сказанное выше, в том числе в части определений, относится к основной, первой части справочника. Но мы также включили в издание некоторые другие организации.

Во второй части представлены группы, явно маломасштабные (или даже просто карликовые), но представляющие по тем или иным причинами исследовательский интерес. Мы можем честно сказать, что отбор групп для этой части носил достаточно произвольный характер. Извинить нас может стремление представить читателю более разнообразную картину.

В третьей части собраны некоторые националистические организации и группы, которые нельзя отнести к категории радикальных и/или этнонационалистических. Мы сочли необходимым представить их, чтобы показать идеологические и политические тренды, по которым могут развиваться группы, стремящиеся выйти из ниши радикального этнонационализма: надэтнический имперский национализм, православный национализм, левый уклон, встраивание в идеологический аппарат власти.


Книга снабжена обширными аннотированными алфавитными указателями персоналий, организаций и СМИ. Аннотации эти призваны компенсировать заведомую неполноту справочника.

Информация представлена по состоянию на ноябрь 2008 года. Мы упомянули лишь отдельные факты декабря, не меняя из-за них последовательность изложения.


Содержание

Введение

Основные организации

Великая Россия
Движение против нелегальной иммиграции (ДПНИ)
Народный собор
Народный союз
Национально-державная партия России (НДПР)
Партия защиты российской конституции (ПЗРК) "Русь"
Партия свободы
Родина - Конгресс русских общин ("Родина - КРО")
Русский марш
Русский общенациональный союз (РОНС)
Русское ДПНИ
Русское национальное единство (РНЕ). Осколки
Русское общественное движение - Россия (РОД-Россия)
Русь Православная
Славянская община Санкт-Петербурга и Ленинградской области
Славянский союз (СС)
Союз православных хоругвеносцев (СПХ)
Союз русского народа Леонида Ивашова (СРН-И)
Союз русского народа Михаила Назарова (СРН-Н)

Некоторые малые группы
ДПНИ - Русское гражданское общество (ДПНИ-РГО)
Народная национальная партия (ННП)
Национал-большевики без Лимонова
Национал-патриоты России (НПР)
Национально-патриотический фронт "Память"
Национальный союз студентов (НСС)
Русская Правда
Русская республика
Северное братство

Идеологические соседи
Дуэль / Армия воли народа (АВН)
Евразийский союз молодежи (ЕСМ)
Институт национальной стратегии (ИНС)
Либерально-демократическая партия России (ЛДПР)
Международное евразийское движение (МЕД)
Национальное русское освободительное движение (НАРОД)
Национал-большевистская партия (НБП)
Правая.Ру
Холмогоров Егор Станиславович

Аннотированные указатели
Алфавитный указатель имен
Алфавитный указатель организаций
Алфавитный указатель изданий
Список используемых аббревиатур


Помимо упомянутых изданий Центра "Панорама" и нашего сайта важными источниками для данной книги стали база данных "Лабиринт" и сайт Владимира Прибыловского "Антикомпромат". Авторы справочника активно пользовались интернет-ресурсами различных националистических организаций и другими источниками.

Эта книга - коллективный труд. Основные авторы - Галина Кожевникова и Антон Шеховцов. Активное участие в работе над книгой принял Владимир Прибыловский. Часть справок была подготовлена Наталией Юдиной, Екатериной Лариной, Марией Розальской. Общая редакция - А. Верховского и Г. Кожевниковой.
Книга была подготовлена и издана при поддержке National Endowment for Democracy (USA), которому мы выражаем нашу искреннюю благодарность.

Мы не рассматриваем это издание как окончательное. Оно, несомненно, неполно, в нем, весьма вероятно, есть ошибки. Мы надеемся со временем исправить их и существенно расширить справочник. Поэтому мы обращаемся ко всем, кто готов помочь в уточнении и расширении информации, а также заинтересован в сотрудничестве с нами, писать нам по адресу mail@sova-center.ru (желательно указывая тему письма как "reference book", чтобы письмо не было отфильтровано в спам).

Ссылки на данную статью [1]