Новости по теме

Генпрокурор России о противодействии экстремизму в 2008 году

25 февраля 2009 года на расширенном заседании коллегии Генеральной прокуратуры РФ Генпрокурор России Юрий Чайка представил доклад об итогах работы органов прокуратуры за 2008 год, в котором была приведена статистика экстремистских преступлений и судебной практики по ним.

"В 2008 г. прокурорами было выявлено около 89 тысяч нарушений законодательства о противодействии экстремизму и терроризму. За последние два года количество внесенных актов реагирования увеличилось в три раза", - заявил Юрий Чайка. - "В то же время в Российской Федерации зарегистрировано 460 преступлений экстремистской направленности, что почти на треть больше, чем в 2007 г.".

При этом Генпрокурор отметил "отсутствие единого механизма построения работы правоохранительных органов по пресечению деятельности незарегистрированных объединений экстремистской направленности", в связи с чем в 2008 г. прокуратура совместно с МВД и ФСБ России издали распоряжение "О совершенствовании работы по предупреждению и пресечению деятельности общественных и религиозных объединений по распространению идей национальной розни и религиозного экстремизма".