Новости по теме

Административные дела по ст. 20.3.1 КоАП. Июнь 2020

После частичной декриминализации ст. 282 УК в Кодексе об административных правонарушениях появилась новая статья — 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Мы собираем вынесенные по ней постановления в единый список ежемесячно.

  • 10 июня 2020 года Моздокский районный суд Республики Северная Осетия - Алания оштрафовал на 10 тысяч рублей местного жителя Евгения Алентьева, который 17 октября 2019 года опубликовал в социальной сети "ВКонтакте" ксенофобный комментарий, направленный против этнических узбеков. 

  • 17 июня 2020 года Балаковский районный суд Саратовской области оштрафовал на 10 тысяч рублей местного жителя В. Орлова, который, будучи администратором одного видеохостингов, опубликовал на нем нескольких видеороликов, направленных против выходцев с Кавказа. 

  • 29 июня 2020 года Лебедянский районный суд Липецкой области оштрафовал на 10 тысяч рублей местного жителя Леонида Шивцова, который опубликовал в социальной сети "ВКонтакте" антисемитский видеоролик "Жидовское быдло на Русской Земле охамело от безнаказанности – НЕ ЕВРЕЯМ СМОТРЕТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО". Сообщается, что в ролике содержались призывы к насилию. 

  • 23 июня 2020 года Лебедянский районный суд Липецкой области оштрафовал на 10 тысяч рублей местного жителя Сергея Овчинникова за публикацию в социальной сети "ВКонтакте" изображения, направленного против евреев. Сообщается, что картинка была просмотрена 18 раз.  

  • 30 июня 2020 года Надымский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа оштрафовал на 10 тысяч рублей местного жителя Александра Резепова, который публиковал ксенофобные комментарии в различных сообществах в социальной сети "ВКонтакте". Сообщается, что его комментарии были направлены против выходцев с Кавказа и из Средней Азии, мусульман, евреев и украинцев. 

  • 2 июня 2020 года Сегежский городской суд Республики Карелия оштрафовал на 5 тысяч рублей местного жителя С. Сак, который опубликовал в социальной сети "ВКонтакте"  на странице группы "Сегежа Online" три комментария, направленных против выходцев с Кавказа. В этих комментариях Сак призывал не покупать товары у продавцов с Кавказа, торгующих на "белорусских ярмарках", т.к. якобы этот товар ненадлежащего качества и продается слишком дорого. Кроме того, комментарии содержали ксенофобные оскорбления. На суде Сак вину признал.  

  • 26 июня 2020 года Усть-Коксинский районный суд Республики Алтай назначил 60 часов обязательных работ местному жителю Сергею Колмакову, который опубликовал в социальной сети "ВКонтакте" некий антисемитский комментарий. 

  • 4 июня 2020 года Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа оштрафовал на 10 тысяч рублей местного жителя, который, как сообщалось, опубликовал на портале Youtube некий расистский видеоролик. 

  • 17 июня 2020 года Альметьевский городской суд Республики Татарстан оштрафовал на 10 тысяч рублей двоих местный жителей Л. Мухаметшина и С. Шайхлееву, который независимо друг от друга оставили ксенофобные комментарии в социальной сети "ВКонтакте" под постом "об избиении 14.12.2019 в кафе «Восточная кухня» молодого парня чурками". Сообщается, что оба комментария были направлены против выходцев с Кавказа и из Средней Азии. И Мухаметшин и Шайхлеева свою вину признали и заявили о раскаянии. 

  • 4 июня 2020 года Советский районный суд города Улан-Удэ Республики Бурятия назначил наказание в виде 20 часов обязательных работ местной жительнице Полине Замураевой. Согласно постановлению суда, она дважды в роликах на "Youtube" допускала высказывания, которые, как показала экспертиза, была направлены на возбуждение ненависти к этническим русским. Замураева признала вину и заявила о раскаянии.  

  • 29 июня 2020 года стало известно, что в Татарстане Московский районный суд Казани на пять суток арестовал К. Михайлова, опубликовавшего на своей странице в социальной сети «высказывания, содержащие признаки <...> враждебного неприятия евреев, народов Средней Азии, Кавказа и Закавказья по национальному признаку».   

  • 28 июня 2020 года стало известно, что в Кемеровской области Куйбышевский районный суд города Новокузнецка на 10 тысяч рублей оштрафовал 31-летнего местного жителя, опубликовавшего на своей странице во «ВКонтакте» тексты о «выходцах с Кавказа и Средней Азии», в которых он «призывал горожан насильственным способом гнать их на родину».   

  • 26 июня 2020 года стало известно, что в Кемеровской области Междуреченский городской суд на 10 тысяч рублей оштрафовал Егора ​Черепанова, который во «ВКонтакте» под постом о теракте в мечети опубликовал некие ксенофобные комментарии.  

  • 19 июня 2020 года стало известно, что в Кемеровской области Междуреченский городской суд на 10 тысяч рублей оштрафовал 61-летнюю Ирину Литвиненко, опубликовавшую во «Вконтакте» антисемитские материалы. 

  • 18 июня 2020 года стало известно, что Оренбурге Центральный районный суд на 10 тысяч рублей оштрафовал Дмитрия Галактионова, неоднократно публиковавшего во «ВКонтакте» ксенофобные комментарии.  

  • 1 июня 2020 года Горнозаводский районный суд Пермского края оштрафовал на 10 тысяч рублей 61-летнего пенсионера Андрея Первушина за репост в соцсети антисемитского текста. Первушин с решением суда не согласился и намерен обжаловать его. 

  • 4 июня 2020 года Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области вынес постановление о назначении административного наказания в адрес местной жительницы Нины Шушариной, разместившей в "Одноклассниках" сообщения с призывом к совершению насильственных действий в отношении сотрудников правоохранительных органов.

  • 10 июня 2020 года стало известно, что в Калужской области Калужский районный суд на 10 тысяч рублей оштрафовал местного жителя 1993 года рождения, опубликовавшего в социальной сети видео «направленное на унижение достоинства человека или группы лиц, объединенных по признакам национальности».  

  • 10 июня 2020 года стало известно, что в Оренбурге Ленинский районный суд на 10 тысяч рублей оштрафовал 33-летнего местного жителя, опубликовавшего на своей странице во «ВКонтакте» материалы, «содержащие лингвистические признаки пропаганды неполноценности конкретной национальной группы, унижение группы лиц по национальному и религиозному признакам».   

  • 9 июня 2020 года Ленинский районный суд Саратова на 10 тысяч рублей оштрафовал Дмитрия Гаврилюка. Согласно постановлению суда, во «ВКонтакте» в сообществе «Саратов онлайн» под статьёй «В Саратовской области священники отказываются закрывать храмы на Пасху» Гаврилюк опубликовал два комментария. Один из них посвящён русским, которые придерживаются атеистических взглядов: Гаврилюк пишет о том, что готов продать квартиру и на вырученные деньги запустить «газовые печи» и купить «Циклон Б», чтобы таких людей «пожгли» и «потравили». Второй упомянутый в постановлении комментарий обращён к другой пользовательнице соцсети: Гаврилюк пишет о том, что считает её женщиной «с низкой социальной ответственностью» и осуждает её за предполагаемый алкоголизм. Отметим, мы считаем, что преследование Гаврилюка по ст. 20.3.1 КоАП за второй комментарий, в отличие от первого, неправомерно: он, хотя грубо обращается к собеседнику, не призывает к насильственным действиям по отношению к какой-либо группе людей. 

  • 9 июня 2020 года стало известно, что в Курской области Касторенский районный суд на 50 тысяч рублей оштрафовал Виктора Сапелкина, который, согласно сообщению прокуратуры, «несколько раз размещал на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» негативные высказывания в отношении народов Кавказа». В отношении мужчины было возбуждено пять административных дел, по каждому из которых его оштрафовали на 10 тысяч рублей. 

  • 3 июня 2020 года Калужский районный суд сообщил о том, что молодой человек (1996 года рождения) был оштрафован на 10 тысяч рублей за размещение в социальной сети в свободном доступе ксенофобного материала. Как сообщает прокуратура Калужской области "с начала года зарегистрировано восемь эпизодов подобных нарушений".

  • 1 июня 2020 года стало известно, что в Республике Мордовия Лямбирский районный суд на 10 тысяч рублей оштрафовал Ришата Абдуллова, опубликовавшего в социальной сети "ролик экстремистского содержания", что было истолковано как публичные действия, направленные на унижение достоинства человека либо группы лиц "по признакам отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе". 
  • Ссылки на данную статью [8]