Новости по теме

Административные дела по ст. 20.3.1 КоАП. Май 2020

После частичной декриминализации ст. 282 УК в Кодексе об административных правонарушениях появилась новая статья — 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Мы собираем вынесенные по ней постановления в единый список ежемесячно.

  • 13 мая 2020 года Пригородный районный суд Республики Северная Осетия-Алания назначил обязательный работы местному жителю И. Багаеву за ксенофобные публикации в сети "ВКонтакте". В решении суда указывается, что  первая публикация была направлена против христиан и мусульман, несущих воинскую службу в РФ, а вторая - призывала к насилию одной группы по отношению к другой группе, "объединенных по признаку отношения к религии". Судя по частичной цитате, приведенной в тексте, речь шла о верующих с одной стороны и неверующих с другой стороны. 

  • 27 мая 2020 года Пролетарский районный суд Твери оштрафовал на 10 тысяч рублей местного жителя Владимира Марусева, который с 2014 года по 2016 года публиковал в социальной сети "ВКонтакте" под псевдонимом Василий Сухов различные ксенофобные материалы, направленные против выходцев с Кавказа, евреев, мусульман, чернокожих. На суде Марусев свою вину признал. 

  • 27 мая 2020 года Старооскольский городской суд Белгородской области оштрафовал на 5000 рублей 37-летнего местного жителя. Согласно данным суда, житель Старого Оскола в свободном доступе опубликовал во «ВКонтакте» несколько комментариев, направленных на возбуждение национальной ненависти и вражды. В судебном заседании правонарушитель свою вину признал полностью. С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности виновного, который проживает с матерью пенсионеркой и оказывает ей материальную помощь, его имущественного положения, состояния здоровья, суд пришел к выводу о назначении наказания в виде штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного статьей КоАП.

  • 25 мая 2020 года Заводской районный суд города Кемерово оштрафовал на 10 тысяч рублей местного жителя Константина Зимина, который, согласно постановлению суда, опубликовал в одном из пабликов в социальной сети ксенофобный комментарий, направленный против выходцев с Кавказа и из Средней Азии. 

  • 18 мая 2020 года Заводской районный суд города Кемерово оштрафовал на 10 тысяч рублей местного жителя Андрея Шипилова, который, согласно постановлению суда, опубликовал в социальной сети два комментария, один из которых содержал изображение нацистской символики, а второй - высказывания, направленные против выходце в с Кавказа. 

  • 20 мая 2020 года Менделеевский районный суд Республики Татарстан оштрафовал на 10 тысяч рублей местного жителя Е. Пряничникова, который в социальной сети "ВКонтакте" под ник-неймом  "ФИО3 Донской" оставил антицыганский комментарий с призывами насилию под статьей паблика "Пенза Live". На суде Пряничников свою вину признал, но заявил, что просто высказывал свое мнение и не хотел кого-либо оскорбить. 

  • 26 мая 2020 года стало известно, что в Ростове суд на 10 тысяч рублей оштрафовал местного жителя, опубликовавшего на своей странице во "ВКонтакте" ксенофобные аудио и видео. 

  • 21 мая 2020 года Суджанский районный суд Курской области оштрафовал на 10 тысяч рублей 19-летнюю студентку, которая в 2014 году опубликовала в социальной сети "ВКонтакте" некий видеоролик, возбуждающий ненависть к выходцам с Кавказа. 

  • В мае 2020 года Мартыновский районный суд Ростовской области оштрафовал Дениса Щебетуна за возбуждение ненависти в соцсети.

  • 11 мая 2020 года стало известно, что в Кемеровский области Кузнецкий районный суд Новокузнецка назначил местному жителю Кириллу Плеханову 20 часов обязательных работ. Поводом для административного преследования Плеханова стал его комментарий, опубликованный во «ВКонтакте». Согласно постановлению суда, комментарий призывал к насильственным действиям по отношению к социальной группе «члены высшего исполнительного и распорядительного органа государственной власти, в функции которых входит осуществление управления государством». Напомним, мы выступаем за исключение из антиэкстремистского законодательства неопределенного понятия «социальная группа».  

  • 6 мая 2020 года стало известно, что в Приморском крае суд на 10 тысяч рублей оштрафовал жителя города Арсеньева, опубликовавшего в социальной сети некие ксенофобные комментарии. 
  • Ссылки на данную статью [9]