Новости по теме

Административные дела по ст. 20.3.1 КоАП. Декабрь 2019

После частичной декриминализации ст. 282 УК в Кодексе об административных правонарушениях появилась новая статья —  20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Мы собираем вынесенные по ней постановления в единый список ежемесячно.

  • 23 декабря 2019 года Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода на 7 суток арестовал Алексея Поднебесного. Поводом для административного преследования молодого человека стали его посты в группе «Антифеминистский левый фронт» во «ВКонтакте». В них он называл женщин «вагинокапиталистками», «вагинолюдьми» и «антилюдьми». В одном из своих текстов он настаивал на том, что у женщин должны быть «права животных» и они должны жить «голыми в дикой природе». Поднебесный с решением суда не согласился и обжаловал его. Апелляционный суд направил дело на повторное рассмотрение. В феврале 2020 года тот Нижегородский районный суд назначил Поднебесному 6 суток ареста, с учетом уже отсиженного (видимо одни сутки по предыдущему решению Поднебесный успел провести под арестом). Исполнение наказания отложено до 25 марта, когда Поднебесный восстановится после запланированной операции.  

  • 17 декабря 2019 года Ленинский районный суд города Саранска Республики Мордовия приговорил местного жителя к 40 часам обязательных работ за публикации в сети "ВКонтакте" изображений, которые были призваны показать читателю негативное отношение евреев к неевреям. Посредством этого, как счел суд, интернет-пользователь пытался возбуждать у читателей ненависть к самим евреям. Подсудимый своей вины не признал, заявив, что, во-первых, не он выложил картинки, а во-вторых, "в размещенных изображениях нет пропаганды вражды и унижения достоинства лиц, а есть выдержки из древних книг иудеев Талмуд и Тора". К сожалению, что именно было написано на картинках и в каком контексте они были выложены, не сообщалось.

  • В декабре 2019 года Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга оштрафовал на 10 тыс. рублей Даниила Тихонова за антикавказские и антицыганские тексты в живом журнала и твиттере. Сотрудники Центра по противодействию экстремизма ГУ МВД России по СПб и ЛО обнаружили в живом журнале текст «Обэзян» (начинающийся со слов «Чем дольше живу на свете, тем меньше вокруг чуда…»), размещенный 13 декабря 2011 года пользователем «japondios», в котором автор негативно высказывается о выходцах с Кавказа и южноазиатских регионов. В социальной сети «Twitter» был обнаружен текст, начинающийся со слов «Про всех кавказцев…», размещенный 5 ноября 2013 года пользователем «Дж.Р.Р. Кеноби», где есть негативные высказывания о дагестанцах и цыганах. В «Twittere» пользователь «Дж.Р.Р. Кеноби» 12 мая 2015 года также выложил аналогичный текст, начинающийся со слов «я ненавижу цыган…». Проверка показала, что автором текстов был Даниил Тихонов. Он свою вину в совершении данного административного правонарушения признал полностью.

  • 12 декабря 2019 года Кузнецкий районный суд Пензенской области приговорил к 50 часам обязательных работ 30-летнего Ивана Корягина. Согласно данным пресс-службы, Корягин разместил в одной из социальных сетей ксенофобный комментарий.

  • 18 декабря 2019 года стало известно, что в Ульяновской области Сенгилеевский районный суд на 10 тысяч рублей оштрафовал Елену Гвоздеву, опубликовавшую в паблике «Ульяновск — новости» во «ВКонтакте» комментарий под новостью «Продукция из ульяновских колоний на ярмарках нарасхват». Содержание комментария сводилось к тому, что всех заключённых нужно расстрелять, сэкономив тем самым деньги государственного бюджета. 

  • 17 декабря 2019 года стало известно, что в Иркутске Октябрьский районный суд на 10 тысяч рублей оштрафовал Степана Гарлуковича за публикацию на своей странице во «ВКонтакте» текста с призывами к ксенофобному насилию.  

  • В начале декабря 2019 года Меделеевский районный суд Республики Татарстан оштрафовал на 10 тысяч рублей 36-летнего местного жителя за публикацию неких ксенофобных видеороликов в соцсети.

  • 7 декабря 2019 года стало известно, что в Москве Кунцевский районный суд на 10 тысяч рублей оштрафовал члена Московской коллегии адвокатов Владимира Байора. Поводом для административного преследования стал комментарий, который адвокат оставил во «ВКонтакте», в группе «Эхо Москвы», под постом «Вдохновлённый ужасом войны». Комментируя этот текст, Байор написал следующее: «Свинорусскую нечисть, конечно, нужно выбрасывать отовсюду, куда она засунула свое рыло». 

  • 6 декабря 2019 года Автозаводский районный суд Тольятти на 10 тысяч рублей оштрафовал местного активиста и сторонника движения «Граждане СССР» Вячеслава Шепелева, опубликовавшего на своей странице в «Одноклассниках» антисемитский текст. 
  • Ссылки на данную статью [13]