Новости по теме

Против жительницы Междуреченска в суд передано сразу два дела о комментариях в интернете

В Междуреченске в суд переданы два дела против 62-летней местной жительницы, обвиняемой в возбуждении ненависти и призывах к экстремизму. 

В начале ноября 2021 года в городе Междуреченске Кемеровской области было закончено расследование дела по ч. 2 ст. 280 УК (публичные призывы к экстремизму). 

На скамье подсудимых скоро окажется 62-летняя местная жительница Ирина Литвиненко, которая, по данным правоохранительных органов, в июне и октябре 2019 года публиковала в одной из социальных сетей комментарии с призывами к насилию над представителями определенных этнических или религиозных групп. 

Вину женщина признала. 

Дело уже передано в суд для рассмотрения по существу. 

Ранее - октябре этого года - сообщалось о передаче в суд еще одного дела против Литвиненко - по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти ). 

По версии следствия, с октября по ноябрь 2020 года она размещала в свободном доступе на своей странице в социальной сети ксенофобные комментарии. Это дело было квалифицировано по ст. 282 УК потому, что в июне 2020 года Литвиненко была осуждена по ч. 1 ст. 20.3.1 КоАП (возбуждение национальной ненависти). Тогда Междуреченский городской суд Кемеровской области оштрафовал ее на 10 тысяч рублей признав виновной в публикации антисемитских комментариев в интернете.