Новости по теме

Административные дела по ст. 20.3 КоАП. Июль 2019

В связи с ростом количества административных дел по ст. 20.3 КоАП (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской символики и символики запрещенных организаций) мы объединяем в единый список подобные дела за каждый месяц. 

  • 3 июля 2019 года  Касимовский районный суд Рязанской области оштрафовал жителя поселка Елатьма за публикацию изображения нашивки полиции Третьего рейха. На суде Фрачников заявил, что не согласен нести административную ответственность, поскольку, по его словам, опубликовал картинку "исключительно в образовательных целях". Тем не менее, суд принял решение о его виновности. В апреле 2020 года Фрачников был задержан по подозрению в убийстве 5 человек, которых он, по данным правоохранительных органов, расстрелял из своей квартиры, из-за того, что те шумели у него под окнами. 

  • 23 июля 2019 года Муромский городской суд Владимирской области оштрафовал местного жителя за публикацию в социальной сети "ВКонтакте" фотографии со свастикой. В каком контексте было выложено фото, к сожалению, не сообщалось. Изображение уже удалено со странички пользователя. 

  • 26 июля 2019 года Петрозаводский городской суд Республики Карелия наказал Егора Марьина за демонстрацию нацистской символики.
  • 24 июля 2019 года Сортавальский городской суд Республики Карелия оштрафовал Валентину Стружинскую за публикацию фотографий со свастикой в соцсети "ВКонтакте". После вынесения судебного решения все фотографии были удалены.
  • 29 июля 2019 года в Санкт-Петербурге Василеостровский районный суд на 5 суток арестовал Фёдора Белова. Поводом для привлечения юноши к административной отвественности стало то, что ночью 24 июля 2019 года на улице Нахимова Белов снял верхнюю одежду, продемонстрировав окружающим свои татуировки: свастику на груди и руну «Вольфсангель» на лбу.

  • 24 июля 2019 года стало известно, что в Твери Заволжский районный суд оштрафовал на 1 тысячу рублей И.С.Павлова, 33-летнего местного жителя, опубликовавшего на своей странице во «ВКонтакте» свастику и герб нацистской Германии. 

  • 12 июля 2019 года Петрозаводский городской суд Республики Карелия оштрафовал на 1000 рублей Анатолия Фоменко за публикацию в социальной сети «Вконтакте» под псевдонимом «Frindhelm Zetta» нацисткой свастики.

  • 11 июля 2019 года Советский районный суд Рязани оштрафовал 33-летнего безработного местного жителя В. Дудочкина, за публикацию в интернете некий видеоролик с запрещенной символикой. О чем именно идет речь, к сожалению, не сообщалось. В ходе судебного заседания Дудочкин свою вину признал.

  • 17 июля 2019 года стало известно, что в Крыму Керченский городской суд на 2 тысячи рублей оштрафовал 23-летнего местного жителя, на своей странице во «ВКонтакте» опубликовавшего изображения с нацистской символикой. 

  • 11 июля 2019 года стало известно, что в Еврейской автономной области Биробиджанский районный суд на 3 тысячи рублей оштрафовал 29-летнего Евгения Шуклина, опубликовавшего в сообществе в одной из социальных сетей «записи, содержащие изображения нацисткой атрибутики и символики». Мужчина также был оштрафован по ст. 20.29 и 20.3.1 КоАП. 
  • Ссылки на данную статью [15]