Новости по теме

Преподаватель еврейской школы из Екатеринбурга признан виновным в возбуждении ненависти

Семен Тыкман освобожден от наказания, но намерен оспаривать приговор.


24 февраля 2016 года Кировский районный суд Екатеринбурга признал бывшего учителя еврейской гимназии "Ор Авнер" Семена Тыкмана виновным по ч. 1 ст. 282 УК в возбуждении ненависти. Тыкман был приговорен к штрафу в размере 200 тысяч рублей и освобожден от наказания за истечением срока давности.

Напомним, поводом для возбуждения дела послужили заявления родителей двух учениц школы в прокуратуру по поводу экстремистских высказываний, которые Тыкман допускал на занятиях, посвященных еврейской традиции. По рассказам девочек, Тыкман зимой 2013 года призывал плевать в сторону православных храмов, проходя мимо, как делает он сам, а также утверждал, что всех немцев нужно уничтожить за то, что они сделали с евреями во время Второй мировой войны.

В ходе судебного процесса свидетели обвинения были весьма непоследовательны, в позиции обвинения обнаружились существенные нестыковки. В результате единственным свидетельством против Тыкмана остались протоколы допросов двух несовершеннолетних девочек, надежность которых вызывает сомнения, поскольку эти два текста практически идентичны.

Отметим также, что в ходе проверки изъятой в гимназии религиозной и учебной литературы признаков экстремизма в ней не обнаружилось.

Тыкман не признал вину и заявил о готовности обжаловать приговор вплоть до Европейского суда по правам человека.  

Ссылки на данную статью [2]