Новости по теме

Российские власти запрещают обсуждать марш за федерализацию Сибири

С 1 августа 2014 года и на протяжении последующих дней по требованию Генпрокуратуры было заблокировано несколько десятков страниц в интернете, среди которых как страницы с сайтов СМИ, российских и украинских, так и страницы пользователей социальных сетей. Редакции 14 крупных СМИ получили от Роскомнадзора уведомления с требованием удалить соответствующие материалы со своих страниц.

Генпрокуратура усмотрела в материалах о проведении в Новосибирске марша за федерализацию Сибири "призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка".

Первой была заблокирована статья экс-другоросса Михаила Пулина "Хватит кормить Москву" на сайте "Новый смысл", содержавшая теоретическое обоснование актуальности этой акции. Также был ограничен доступ к странице марша в социальной сети "ВКонтакте". Затем власти прибегли к масштабной блокировке и рассылке уведомлений, которые получили, в частности, Slon.ru (редакции сайта пришлось удалить интервью на тему марша с художником Артемом Лоскутовым), "Полит.ру", Regnum, "Новый регион", "Росбалт.ру", "Накануне.Ru", "Национальный акцент", уже заблокированный российскими провайдерами "Грани.ру" и другие.

3 августа 2014 года стало известно, что русская служба "Би-би-си" также получила уведомление о возможном ограничении доступа к интервью с Артемом Лоскутовым, которое вышло в программе "Би-би-сева" 31 июля. В связи с этим сотрудники "Би-би-си" изменили текст, сопровождавший интервью. В него была добавлена справочная информацию об Артеме Лоскутове, а также рассуждения Лоскутова о том, что такое этот марш - "пародия, провокация или реальная попытка автономизации". Однако публикация не была удалена.

Как сообщает "Коммерсантъ", суть претензий к материалам о готовящейся акции представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский охарактеризовал как "распространение информации о подготовке к несанкционированным массовым мероприятиям под лозунгами, посягающими на территориальную целостность страны".

Действия Генпрокуратуры и Роскомнадзора представляются нам неправомерными. Во-первых, на момент публикации материалов властям Новосибирска была подана заявка о проведении марша, однако решение по ней еще не было принято. Во-вторых, СМИ не призывали к участию в акции и уж тем более ни к каким массовым беспорядкам, многие даже не упоминали дату проведения этого мероприятия. В-третьих, организаторы акции не позволяли себе даже сепаратистских призывов, речь шла только о предоставлении Сибири автономных прав в рамках РФ, поэтому их действия не подпадают под действие вновь введенной ст. 280.1 УК (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ). Напомним, также, что мы не считаем правомерными попытки запретить (в частности, посредством введения ст. 280.1) общественную дискуссию на тему прав отдельных территорий, права на самоопределение и даже сепаратистские призывы. Запретительные меры могут быть оправданы лишь когда речь идет о призывах к насильственным действиям с сепаратистскими целями.

Среди новостных изданий, заблокированных в разные дни за размещение публикаций о новосибирском марше, российские "Питер.тв", "Тайга.инфо", "Сибград", "54 новости", "Открытая Уфа", "Топ55", "Новоспресс", "Балашовский проспект", "Листок", LiPort.ru, "Накануне.ру", АПН, белорусская "Хартия 97", крымский "Крымский вестник", украинские "Новый регион -Украина", "Вести", svitua.org, "Экономические известия","Политикантроп", "Дело", "Главком", "Главное", "Обозреватель", "НикВести", "Цензор.нет", ELISE.COM.UA, "Власти.нет", Finance.ua, "ОстроВ","След.net.ua", "Районка", израильский MIGnews. Большинство сайтов российских изданий удалили соответствующие материалы и вскоре были разблокированы.

Ссылки на данную статью [57]