Новости по теме

Речь депутата Заваркина признали экстремистской

Выступление депутата Совета Суоярвского городского поселения Владимира Заваркина, обвиняемого в публичных призывах к сепаратизму, признано экстремистским материалом.


6 ноября 2015 года Петрозаводский городской суд признал видео выступления депутата Совета Суоярвского городского поселения Владимира Заваркина на митинге 20 мая 2015 года экстремистским материалом и запретил ее распространение в Российской Федерации.

Напомним, выступая на митинге в Петрозаводске за отставку главы Карелии Александра Худилайнена, Заваркин предложил, в качестве реакции на бездействие властей, провести в Карелии референдум по отделению от России. В конце июля в отношении депутата было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 280.1 УК (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации), которое в настоящее время также рассматривается в Петрозаводском городском суде.

Согласно данным лингвистической экспертизы, приведенным в обвинительном заключении, в речи депутата выявлены "высказывания побудительного характера, призывающие к отсоединению Республики Карелия от Российской Федерации, выраженные в некатегорической форме предложения".

Напомним также, что мы негативно относимся к внесению в УК статьи 280.1, которая, с нашей точки зрения, нарушает право на свободу слова. Преследования заслуживают, с нашей точки зрения, лишь призывы к насильственному сепаратизму.

Ссылки на данную статью [4]