Новости по теме

В Краснодаре продолжают преследовать активистов за сепаратизм

15 сентября 2014 года стало известно, что в Краснодарском крае возбуждено два новых дела по ст. 280.1 УК (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности России). 26 сентября 2014 года появилась информация, что подозреваемые по всем трем делам, связанным с проведением марша за федералицию Кубани, включены в список экстремистов и террористов Росфинмониторинга.

Дела возбуждены региональным управлением ФСБ, которое пока не сообщает имен подозреваемых. Предположительно, речь идет о психологе Петре Любченкове, который вместе с арестованной ранее активисткой РОТ-фронта Дарьей Полюдовой пытался организовать проведение в Краснодаре марша за федерализацию Кубани, и Вячеславе Мартынове, который 17 августа, в день, на который был назначен марш, все же вышел на улицу и получил 15 суток административного ареста. Сообщается, что оба активиста сейчас находятся на Украине.

26 сентября 2014 года появилась информация, что имена Дарьи Полюдовой, Вячеслава Мартынова и Петра Любченкова включены в Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, ведущийся Росфинмониторингом.

С нашей точки зрения, уголовное преследование организаторов и участников маршей за федерализацию неправомерно. Организаторы маршей за федерализацию выступали за предоставление автономных прав отдельным территориям в рамках РФ, поэтому их действия не подпадают под действие вновь введенной ст. 280.1 УК (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ). Напомним, также, что мы не считаем правомерными попытки запретить (в частности, посредством введения ст. 280.1) общественную дискуссию на тему прав отдельных территорий, права на самоопределение и даже сепаратистские призывы. Запретительные меры могут быть оправданы лишь когда речь идет о призывах к насильственным действиям с сепаратистскими целями.

Ссылки на данную статью [34]