Новости по теме

Стали известны основания преследования фигурантов дела "Левого сопротивления"

Шесть человек обвиняют в причастности к экстремистскому сообществу.

8 ноября 2021 года УФСБ России по Москве и Московской области было возбуждено уголовное дело по чч. 1 и 2 ст. 282.1 УК (создание экстремистского сообщества и участие в таковом) в отношении предполагаемых участников движения "Левое сопротивление" базировавшихся в Москве активистов Дарьи Полюдовой, Кирилла Котова, Сергея Кирсанова и Алены Крыловой, журналиста Игоря Кузнецова из Томска и получившего убежище в Финляндии профсоюзного деятеля Андрея Романова. 3 декабря из постановления о возбуждении этого уголовного дела стало известно, что именно инкриминируется его фигурантам.

Полюдову обвиняют по ч. 1 ст. 282.1 УК в том, что не позднее октября 2017 года, "негативно относясь к существующей в Российской Федерации системе государственной власти и ее федеративному устройству", она создала экстремистское сообщество "для подготовки и совершения преступлений экстремистской направленности", "а именно публичного оправдания терроризма и публичных призывов к экстремистской деятельности".

Других предполагаемых участников "Левого сопротивления" обвиняют по ч. 2 ст. 282.1 УК в том, что они "выполняли функциональные обязанности по обеспечению его деятельности", а именно организовывали митинги, шествия и пикетирования, "направленные на дискредитацию органов власти и провоцирование столкновений с сотрудниками полиции", администрировали страницу сообщества "Левое сопротивление" во "ВКонтакте" и осуществляли пропаганду его деятельности в интернете.

Так, Кириллу Котову вменяют в вину администрирование страницы сообщества и проведение пяти пикетов в Москве и одного в Томске в 2019 году (10 мая Котов вышел в пикет с плакатом "Победили Гитлера, победим и Путина. Нет войне с Украиной. Это не ваша победа, а дедов", 19 мая – с плакатом "Скверу – да, РПЦ – нет. Екатеринбург, мы с тобой", 22 мая – с плакатом "Скверу – да, храму – нет. Урал, мы с тобой. Левое сопротивление. Да здравствует Уральская Народная Республика", 19 октября – с плакатом "Свободу крымским татарам, узникам Хизб ут-Тахрир" и "Свободу Зекирьяеву, Куку и всем крымским татарам", 8 сентября – в Томске с плакатом "Долой империализм Москвы и Пекина"). Ни один из плакатов Котова, на наш взгляд, не содержал призывов к насильственным действиям и не дает повода для уголовного преследования. Котова привлекали к административной ответственности по ст. 20.2 КоАП за две из этих акций, однако нарушение порядка проведения публичных мероприятий не относится к экстремистской деятельности.

Дарья Полюдова создала движение "Левое сопротивление" в 2017 году под лозунгами приверженности истинному марксизму, возрождения третьего "антисталинского" коммунистического интернационала и "демократической революции в России", которая начнется как "деколонизация регионов и народов России" и продолжится как "международная революция по освобождению всех народов и регионов планеты".

Полюдовой 7 октября 2021 года Апелляционный военный суд утвердил приговор по ч. 1 ст. 280 УК и ч. ст. 205.2 УК (часть обвинений мы считаем оправданными, часть – нет, а назначенное ей наказание в виде шести лет лишения свободы – непропорциональным, об этом мы писали здесь). Все деяния, за которые Полюдова была осуждена, перечислены в деле о создании "Левого сопротивления" в качестве ее экстремистской деятельности. Однако ни одно из них не было связано с публикациями на странице "Левого сопротивления" и ни в одном из них не участвовали другие предполагаемые члены сообщества. Собственно, никакие совместные действия с ними, кроме самого факта создания сообщества, Полюдовой в вину не вменяются. Таким образом, не вполне понятно, что общего у всех обвиняемых по ст. 282.1, кроме общей страницы во "ВКонтакте", конкретные публикации на которой никому из них не инкриминируют, и на каком основании их преследуют именно за совместную экстремистскую деятельность.

Ссылки на данную статью [5]