Новости по теме

Гособвинитель просит приговорить Полюдову к 3,5 годам колонии-поселения

Обвинение просит приговорить кубанскую активистку Дарью Полюдову к 3,5 годам колонии-поселения за призывы к свержению власти и сепаратизму.


7 декабря 2015 года Октябрьский районный суд Краснодара приступил к прениям сторон по делу активистки Дарьи Полюдовой, которую обвиняют по ч. 2 ст. 280.1 УК (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ, совершенные с использованием сети Интернет) и чч. 1 и 2 ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, в том числе совершенные с использованием сети Интернет). Государственный обвинитель в ходе заседания попросил суд приговорить Полюдову к 3,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Уголовное дело в отношении Полюдовой было возбуждено в августе 2014 года после попытки краснодарских активистов организовать "Марш за федерализацию Кубани". В сентябре того же года Полюдова была арестована, а в феврале 2015 года выпущена под подписку о невыезде. Ей предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 280.1 УК за репост в соцсети "ВКонтакте" записи о том, что этнические украинцы на Кубани требуют присоединения к Украине, по ч. 1 ст. 280 УК за фото пикета с плакатом "Не война с Украиной, а революция в России", по ч. 2 ст. 280 УК за публикацию призыва выйти на площадь и свергнуть режим.

Мы считаем, что обвинение по ч. 1 ст. 280 УК выдвинуто против Полюдовой неправомерно, склонны рассматривать как неправомерное обвинение по ч. 2 ст. 280.1 УК и полагаем, что уголовное преследование Полюдовой по ч. 2 ст. 280 УК непропорционально степени общественной опасности ее высказывания. Подробнее нашу позицию см. здесь.

Ссылки на данную статью [14]