Новости по теме

Прекращено уголовное преследование Дарьи Полюдовой по ст. 280.1 УК

С активистки Полюдовой снято обвинение в призывах к сепаратизму, но она остается обвиняемой по ст. 205.2 УК (публичное оправдание терроризма).


25 февраля 2021 года стало известно, что прокуратура удовлетворила ходатайство адвоката Леонида Соловьева о прекращении уголовного преследования активистки "Левого сопротивления" Дарьи Полюдовой по ч. 1 ст. 280.1 УК (публичные призывы к сепаратизму). Об этом сообщил руководитель международной правозащитной группы "Агора" Павел Чиков.

Такое решение принято в связи с изменением уголовного закона: теперь ст. 280.1 УК распространяется только на призывы, сделанные повторно в течение года после привлечения к административной ответственности. Закон, предусматривающий дополнение этой статьи УК механизмом административной преюдиции, президент России Владимир Путин подписал 8 декабря 2020 года.

Это второй известный нам случай прекращения уголовного преследования по ст. 280.1 УК в 2021 году. Ранее суд прекратил преследование по этой статье ингушского активиста Рашида Майсигова.

Полюдова остается обвиняемой по чч. 1 и 2 ст. 205.2 УК (публичное оправдание терроризма, в том числе совершенное в интернете). Сначала в январе 2020 года против нее было возбуждено дело по ч. 1 ст. 280.1 УК и ч. 2 ст. 205.2 УК. 16 января суд заключил ее под стражу, впоследствии эта мера пресечения продлевалась. Обвинения были связаны с одиночным пикетом, записанным YouTube-каналом "Градус-ТВ", в ходе которого активистка призвала жителей Курильских островов провести референдум по вопросу выхода из состава Российской Федерации, и двумя публикациями во "ВКонтакте". В первом посте, сопровожденном картой гипотетического распада России, Полюдова обосновывала свою точку зрения по этому вопросу, ссылаясь на ленинское понимание права наций на самоопределение. Второй представлял собой репост записи другого активиста, содержавший одобрение насильственного сепаратизма со ссылкой на пример вооруженной борьбы чеченских сепаратистов и сопровожденный мемом с Шамилем Басаевым. Мы не давали однозначной оценки правомерности этих обвинений, так как Полюдова, хотя и не занималась систематической пропагандой насилия от своего имени, действительно распространяла призывы к вооруженной сепаратистской борьбе, не дистанцируясь от них.

В сентябре 2020 года Полюдовой было предъявлено также обвинение по ч. 1 ст. 205.2 УК (публичное оправдание терроризма). Оно связано с видеозаписью, сохраненной в телефоне активистки. На видео она в разговоре с соратником комментировала вооруженное нападение на здание ФСБ на Лубянке, которое 19 декабря 2019 года устроил Евгений Манюров. С точки зрения следствия, высказывания Полюдовой с одобрением действий Манюрова могли услышать находившиеся вокруг нее люди. Мы сомневаемся в наличии достаточных оснований для предъявления такого обвинения. Объективная сторона преступления, предусмотренного ст. 205.2 УК, подразумевает, что высказывания сделаны публично, то есть адресованы группе либо неопределенно широкому кругу лиц. Однако в данном случае неясно, слышал ли и мог ли услышать слова Полюдовой кто-либо, за исключением ее собеседника. Если же их все-таки кто-то услышал, то вряд ли таких людей было много. Субъективная же сторона такого преступления характеризуется прямым умыслом. Если речь идет именно о частном разговоре, не предназначенном для чужих ушей, это значит, что и преступного умысла у Полюдовой в данном случае не было.

Ранее, в декабре 2015 года, Полюдова была приговорена Октябрьским районным судом Краснодара к двум годам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении с лишением права заниматься преподавательской деятельностью и работать в СМИ; в марте 2016 года краевой суд утвердил это решение. Отбывала наказание Полюдова до октября 2017 года. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) коммуницировал ее жалобы на ход следствия и приговор. Активистку осудили по ч. 2 ст. 280.1 УК за републикацию в соцсети "ВКонтакте" записи о том, что этнические украинцы на Кубани требуют присоединения к Украине, по ч. 1 ст. 280 УК (публичные призывы к экстремизму) за фото пикета с плакатом "Не война с Украиной, а революция в России" и по ч. 2 ст. 280 УК за публикацию призыва выйти на площадь и свергнуть режим. Мы считаем, что этот приговор Полюдовой был частично неправомерным, частично непропорциональным. Подробнее о нашей позиции по первому уголовному делу Полюдовой см. здесь.

Ссылки на данную статью [3]