Новости по теме

ОНФ направил в Думу предложения по корректировке запрета на демонстрирование нацистской символики

В ОНФ вновь предложили не наказывать граждан за демонстрирование нацистской символики в учебных и просветительских целях и без пропаганды запрещенной идеологии.


23 ноября 2018 года Общероссийский народный фронт (ОНФ) сообщил, что направил в комитет Госдумы по культуре предложения по корректировке законодательства в части ограничений на демонстрирование запрещенной символики. Речь идет о поправках в КоАП, закон "Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" и закон "О противодействии экстремистской деятельности".

По сообщению ОНФ, поправки нацелены на исключение возможности привлечения граждан к ответственности "за демонстрацию нацистской символики, когда это делается в учебных, научных, культурных и просветительских целях и не сопровождается пропагандой идеологии нацизма". Распространяется ли это предложение на случаи демонстрирования иной запрещенной символики, в ОНФ не уточнили.

Ранее, в феврале 2018 года, аналогичный законопроект внес в Госдуму сенатор Антон Беляков. В 2017 году такие же предложения выдвигала Минкосвязь.

Центр "Сова" неоднократно указывал на то, что прописанный в российском законодательстве запрет на любую демонстрацию нацистской символики, независимо от того, направлена ли она на пропаганду соответствующей идеологии, абсурден и влечет за собой неправомерное преследование граждан. Поэтому мы приветствуем законодательные инициативы, способные изменить положение дел.

ОНФ занялся анализом законодательства и правоприменительной практики в сфере борьбы с экстремизмом по поручению президента России Владимира Путина, которое он дал в июне 2018 года. По результатам обсуждений Верховный суд выступил с новыми рекомендациями судам (наш комментарий к постановлению ВС опубликован здесь), а в октябре в Госдуму был внесен президентский законопроект о частичной декриминализации ст. 282 УК (в ноябре он был одобрен в первом чтении).

Ссылки на данную статью [26]