Новости по теме

Профильный комитет одобрил поправки о демонстрировании нацистской символики

Законопроект, разрешающий использование нацистской символики в учебно-просветительских целях и в произведениях искусства при условии осуждения нацизма, готов к первому чтению.


30 мая 2019 года комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции рекомендовал принять в первом чтении законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты в части совершенствования правового регулирования использования нацистской символики в произведениях науки, литературы, искусства".

Этот законопроект был разработан Общероссийским народным фронтом (ОНФ) и внесен на рассмотрение нижней палаты парламента в декабре 2018 года в пакете с поправкой в ст. 20.3 КоАП группой депутатов во главе с председателем комитета по культуре Еленой Ямпольской. Он предполагает исключение ответственности за демонстрирование нацистской символики в произведениях науки, литературы, искусства, в СМИ, в учебных и просветительских целях образовательными организациями "при условии осуждения нацизма и экстремизма, формирования негативного отношения к идеологии нацизма и экстремизма, и отсутствия признаков пропаганды и (или) оправдания любой нацистской и экстремистской идеологии".

Ранее поправки поддержали комитеты Госдумы по культуре и по делам национальностей, а также правительственная комиссия и правовое управление ГД, предложив внести в них несколько изменений. С ними согласился и комитет по безопасности.

Мы приветствуем инициативу по смягчению тотального запрета на демонстрирование нацистской символики, однако к рассматриваемому Думой пакету у нас есть замечания (см. здесь).

Ссылки на данную статью [17]