Новости по теме

Профильный комитет рекомендовал принять в первом чтении законопроект об изменении ст. 20.3 КоАП

Комитет по госстроительству одобрил принятие в первом чтении поправок к ст. 20.3 КоАП о демонстрировании запрещенной символики.


13 ноября 2019 года комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству рекомендовал принять в первом чтении законопроект о внесении изменений в ст. 20.3 КоАП (публичное демонстрирование нацистской символики и символики экстремистских организаций). Он был внесен в Думу в декабре 2018 года группой депутатов во главе с председателем комитета по культуре Еленой Ямпольской.

Связанный с ним законопроект о поправках в законы "Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов" и "О противодействии экстремистской деятельности" к настоящему времени уже принят во втором чтении. По сравнению с первым чтением он претерпел ряд изменений: теперь предлагается запретить "использование" нацистской символики и символики экстремистских организаций, за исключением тех случаев, когда "формируется негативное отношение" соответствующим идеологиям и "отсутствуют признаки пропаганды или оправдания" этих идеологий. Будут ли внесены аналогичные правки в законопроект об изменении ст. 20.3 КоАП, пока неизвестно.

В целом, мы приветствуем инициативу по смягчению тотального запрета на демонстрирование нацистской символики. Однако предлагаемые изменения вызывают несколько вопросов. Так, не вполне ясно, как предлагается устанавливать, формируется ли "негативное отношение" к нацистской или экстремистской идеологии (возможно, считается, что установить это могут эксперты). К тому же, это условие, вероятно, охватит не все случаи демонстрирования запрещенной символики без цели пропаганды соответствующей идеологии. Кроме того, пока неясно, к каким практическим последствиям может привести замена термина "публичное демонстрирование" на "использование" в диспозиции ст. 20.3 КоАП (если такое изменение будет внесено).

Ссылки на данную статью [14]