Новости по теме

Кемеровских оппозиционеров продолжают арестовывать по ст. 20.3 КоАП

Активиста Стаса Калиниченко арестовали на трое суток, а оппозиционер Валерий Казанцев ранее получил двое суток ареста за публикации с нацистской символикой.


27 ноября 2018 года в Кемерове суд арестовал на трое суток по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (публичное демонстрирование нацистской символики) координатора штаба Алексея Навального Стаса Калиниченко.

Рассмотрение дела Калиниченко должно было состояться еще в сентябре, однако тогда Заводской районный суд Кемерова вернул в полицию материалы дела из-за допущенных нарушений. Речь в протоколе речь шла о GIF-изображении, опубликованном Калиниченко в соцсети "Одноклассники", на котором "четыре человека в черной форме с оружием стоят на стене, с которой свисает флаг со свастикой; рядом заметны еще два красных полотнища, однако изображений на них не видно". Мы не знаем, что за изображение имеется в виду, но сомневаемся, что активист опубликовал его с целью пропаганды нацизма.

Кроме того, 4 ноября 2018 года Заводской районный суд арестовал на двое суток по той же статье оппозиционера Валерия Казанцева. Его наказали за публикацию в соцсети пародийной видеозаписи с кадрами из фильма "Бункер". Это видео Казанцев взял со страницы другого человека, оправданного по аналогичному делу. По всей видимости, речь идет о новокузнецком активисте Льве Гяммере: комиссия по делам несовершеннолетних в сентябре прекратила административное дело, начатое против него по ст. 20.3 КоАП за размещение во "ВКонтакте" юмористического ролика "И вновь мемы про тапки".

Причиной подобной правоприменительной практики является тот факт, что нынешнее российское законодательство карает за любое демонстрирование нацистской символики без учета контекста.

Ссылки на данную статью [2]