Новости по теме

Приняты в первом чтении поправки к ст. 20.3 КоАП

В ГД состоялось первое чтение законопроекта, уточняющего условия привлечения к ответственности за демонстрирование нацистской символики.


11 декабря 2019 года Госдума приняла в первом чтении законопроект, изменяющий текст ст. 20.3 КоАП (публичное демонстрирование нацистской символики).

Законопроект был внесен в декабре 2018 года группой депутатов во главе с Еленой Ямпольской по инициативе Общероссийского народного фронта (ОНФ). Входящий в один пакет с ним закон "О внесении изменений в статью 6 Федерального закона «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов» и статью 1 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности»" уже подписан президентом.

Первоначально законопроекты предполагали, что демонстрирование запрещенной символики будет разрешено в произведениях науки, литературы, искусства, в продукции СМИ, в учебных и просветительских целях образовательными организациями "при условии осуждения" нацизма или экстремистской идеологии, формирования негативного отношения к нему и отсутствии признаков его пропаганды и оправдания. В дальнейшем, однако, из поправок к законам "Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов" и "О противодействии экстремистской деятельности" этот список исключений исчез, а осталось разрешение использовать запрещенную символику в ситуациях "при которых формируется негативное отношение к идеологии нацизма и экстремизма и отсутствуют признаки пропаганды или оправдания нацистской и экстремистской идеологии"; при этом слова "публичное демонстрирование" в законах были заменены на "использование".

Вероятно, аналогичные изменения ко второму чтению будут внесены и в законопроект об исправлении ст. 20.3 КоАП. В целом мы приветствуем отмену тотального запрета на демонстрирование нацистской и другой запрещенной символики, хотя и предполагаем, что эти поправки охватят не все случаи преследования за использование запрещенной символики без цели пропаганды соответствующей идеологии. Подробнее об этом см. здесь.

Ссылки на данную статью [12]