Новости по теме

В Калининградской области возбудили административное дело о ролике с Томом и Джерри и свастикой

На жителя Калининградской области составили протокол по ст. 20.3 КоАП за публикацию сатирического видео.


30 января 2020 года руководитель международной правозащитной группы "Агора" Павел Чиков сообщил, что в Калининградской области полиция возбудила дело по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (публичное демонстрирование нацистской символики) в связи с публикацией видеоролика со свастикой.

Владислав Шенец, которого привлекают к ответственности, опубликовал на своей странице во "ВКонтакте" сатирический видеоролик с кадрами из мультфильма "Том и Джерри", изображениями свастики и герба СССР и с мелодией гимна СССР. По запросу ФСБ замначальника управления культуры города Черняховск Игорь Ерофеев провел исследование, которое показало, что в публикации присутствовала нацистская символика.

Мы сомневаемся в обоснованности привлечения жителя Калининградской области к ответственности. С нашей точки зрения, наказывать за демонстрирование нацистской символики следует только в том случае, если она нацелена на пропаганду нацизма, что, видимо, неприменимо к данному случаю, раз речь идет о сатирическом видео. Однако ст. 20.3 КоАП пока не предусматривает учет контекста демонстрирования нацистской символики, несмотря на то что теперь согласно федеральным законам запрет на использование нацистской символики не распространяется на случаи, формирующие негативное отношение к идеологии нацизма.

Отметим также, что за репост похожего по описанию видео в ноябре 2019 года оштрафовали подростка из Курска.

Ссылки на данную статью [7]