На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
В течение второй недели августа 2005 г. в Сыктывкаре было совершено два нападения на выходцев с Кавказа. По сообщению КПК "Мемориал", нападения происходят в одном и том же месте в районе городского рынка.
Начало августа 2005 г. в Сыктывкаре ознаменовалось появлением антикавказских листовок и неонацистских, антикавказских и антисемитских граффити на стенах.
15 августа 2005 г. в журнале "Русский Newsweek" была опубликована статья "Начинают и выигрывают", посвященная миграционным проблемам Москвы. Основой публикации стал доклад Ольги Вендиной, опубликованный несколько месяцев назад.
1 августа 2005 г. в "Политическом журнале" была опубликована статья содиректора Центра новой социологии и изучения практической политики "Феникс" Александра Тарасова "Под высоким контролем", в которой дается сравнительная характеристика современных ультраправых в России и Германии.
16 августа 2005 г. член комитета Госдумы РФ по безопасности (фракция ЛДПР) Николай Курьянович направил запрос на имя руководителя Администрации президента Д. Медведева, Генерального прокурора В. Устинова и секретаря Совета безопасности И. Иванова с требованием закрыть Московское бюро по правам человека (МБПЧ).
В июле 2005 г. Верховный суд Республики Карелия приговорил лидера Карельского отделения Русского национального единства (РНЕ) Игоря Матвеева к 5 годам лишения свободы за бытовое убийство.
В августе 2005 г. появились видео- и фотосвидетельства, отражающие "политические контакты" группировки "Славянский Союз". Среди них - экс-депутат Госдумы Евгений Логинов и действующие депутаты Виктор Черепков и Сергей Бабурин.
15 августа 2005 г. стало известно о возбуждении в Екатеринбурге уголовного дела. связанного с антисемитскими лозунгами в подъезде одного из кандидатов, в ходе выборов депутатов Екатеринбургской городской Думы. (Выборы прошли 20 марта 2005 г.)