Новости по теме

Депутат Курьянович против МБПЧ

16 августа 2005 г. член комитета Госдумы РФ по безопасности (фракция ЛДПР) Николай Курьянович направил запрос на имя руководителя Администрации президента Д. Медведева, Генерального прокурора В. Устинова и секретаря Совета безопасности И. Иванова с требованием закрыть Московское бюро по правам человека (МБПЧ).

Поводом для обращения стал доклад МБПЧ, обнародованный 15 августа 2005 г., в котором, в частности, упоминается и его деятельность. Основанием для подобного требования депутат считает то, что финансовую поддержку МБПЧ оказывает Европейский Союз, и ссылается на известные слова Путина о недопустимости финансирования из-за рубежа политической деятельности.

В запросе депутат утверждает, что МБПЧ финансируется "на деньги американских специальных служб" и просит принять "все необходимые меры по ликвидации провокаторской организации под кодовым названием "Московское бюро по правам человека", которая фактически выполняет политический заказ зарубежных организаций и фондов и напрямую финансируется ими".

Нам представляется, что МБПЧ не занимается политической деятельностью, а Н. Курьянович (получивший широкую известность благодаря своему законопроекту о лишении гражданства россиянок, выходящих замуж за иностранцев, и поддержке инициативы ДПНИ о создании мобильных военизированных групп) просто пытается пресечь деятельность одной из антирасистских организаций. Надеемся, что адресаты обращения Курьяновича не прислушаются к его словам.