Новости по теме

Мальцев уехал из России и получил политическое убежище во Франции

4 июля 2017 года стало известно о том, что блогер Вячеслав Мальцев уехал из России. В конце ноября 2018 года он сообщил, что Франция предоставила ему политическое убежище. 

4 июля 2017 года стало известно о том, что блогер Вячеслав Мальцев уехал из России. Пресс-секретарь движения "Русский марш" Денис Романов рассказал о том, что против Мальцева возбудили уголовное дело, и блогер уехал, чтобы избежать ареста. Сначала ошибочно сообщалось, что дело было начато по ст. 282.1 УК (создание экстремистского сообщества), но позже появилась информация, что статья другая, а именно ч. 1 ст. 280 УК (публичные призывы к экстремизму).

Дело было начато в связи выступлением Мальцева 6 мая 2017 года в Москве на проспекте Сахарова на митинге "За Россию против произвола и репрессий". Мальцев в весьма расплывчатых формулировках говорил о том, что мирный протест на Болотной 6 мая 2012 года был обречен из-за того, что государство незаконно применяет к гражданам насилие, и что с тех пор у протеста в России появился некий "шанс". Выступление заключалось словами "Да здравствует революция! Пять-одиннадцать-семнадцать!". С нашей точки зрения, эта речь Мальцева, укладывающаяся в его концепцию о том, что в ноябре 2017 года Россию ждет новая революция, имеет абстрактный характер и рассматривать ее как достаточный повод для уголовного преследования за призывы к экстремистской деятельности не следует.

В августе 2017 года Мальцеву заочно предъявили обвинение по ч.1 ст.280 УК (публичные призывы к экстремистской деятельности).

8 сентября 2017 года Вячеслав Мальцев в эфире программы "Артподготовка" сообщил о том, что находится в Париже. Мальцев попросил во Франции политического убежища. В ноябре 2018 года он заявил, что убежище было ему предоставлено. 

11 сентября активист Пьер Афнер опубликовал в своем блоге на сайте французского издания Mediapart, историю о путешествии Мальцева. Через несколько часов текст был удален, но пока доступе в гугл-кэше.

Согласно источнику, Мальцев бежал из России вместе со своим сторонником Андреем Немчиновым. На машине они въехали в Белоруссию, а оттуда в Молдавию. Ранее Госпогранслужба Украины отказалась пустить его через территорию страны из-за антиукраинского заявления, сделанного весной 2014 года. Из Молдавии Мальцев планировал через Грузию направиться в Израиль, чтобы там попросить визу в посольстве Франции. Но В итоге Мальцев с Немчиновым выехали в Черногорию. В Черногории к ним присоединился еще один российский эмигрант - Владимир Кузнецов.

Бывший исполнительный директор ОГФ Ольга Курносова, ныне живущая в Киеве, обратилась к Афнеру с просьбой о помощи. Тот вылетел в Черногорию, предварительно направив письмо во французское посольство в Подгорице. Через несколько дней посольство уведомило Афнера, что россиянам выдадут визы, однако получать их придется в Сербии, поскольку в Черногории у посольства Франции нет консульского отдела. Тогда путешественники направились в Марокко, с которой у России безвизовый режим, транзитом через Францию. В аэропорту Шарль де Голль французский активист и его спутники вышли в транзитную зону, после чего Афнер обратился к пограничникам и объявил, что россияне нуждаются в политическом убежище.

Активиста задержали и арестовали, обвинив в содействии незаконному пересечению границы иностранцами. Но дело было прекращено, активиста освободили.

Мальцева и его товарищей отвезли в центр для содержания иностранцев. Однако в тот же вечер всех троих отпустили. Афнер поселил эмигрантов в гостинице и помогает им обосноваться во Франции.



Вместе с Мальцевым уехали Эдуард Бабаджанян "и другие соратники". Координатор проекта "Артподготовка" Александр Расторгуев сообщил, что Мальцева предупредили "лояльные сотрудники ФСБ и МВД". А.Расторгуев добавил, что Мальцев уехал без семьи.  Д.Романов сообщил, что Мальцев планировал ехать в Молдавию через Украину, но его не пропустили. Как сообщают украинские СМИ, причиной стало видео, где Мальцев призывал захватывать Крым, Донбасс и Киев в начале 2014 года.

В апреле 2017 года квартиру Мальцева вскрыли болгаркой, а его самого задержали и доставили в Москву. Блогера арестовали на 15 суток за неподчинение сотрудникам полиции на протестной акции 26 марта. 10 июня Мальцев вновь был задержан в Подмосковье, но его отпустили на следующий день.

В июне у активистов движения "Артподготовка" Сергея Зинова, Александра Зайцева и Оксану Походун прошли обыски.

11 июля в "Народном доме" Мальцева в подмосковном Лохино прошли обыски. Полицейские изъяли всю технику и атрибутику. 10 июля Мальцева и Юрия Горского внесли в перечень Росфинмониторинга.
Ссылки на данную статью [56]