Новости по теме

Начался суд по делу об убийстве С.Маркелова и А.Бабуровой

21 февраля 2011 года Московский городской суд начал рассмотрение по существу дела об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой.

Напомним, на скамье подсудимых находятся двое ультраправых: Никита Тихонов и Евгения Хасис, которых обвиняют по пп. "а,ж,к,л" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц по мотиву ненависти), ч. 3 ст. 222 УК РФ и ч. 2 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение и хранение оружия). Кроме этого, Н.Тихонову инкриминируется  ч. 3 ст. 327 УК РФ (подделка документов).

Дело рассматривается с участием коллегии присяжных. Ранее семеро присяжных взяли самоотвод, один отказался, сославшись на то, что принимать взвешенное решение ему "будут мешать убеждения".

На прошедшем заседании Н.Тихонов признал свою вину в хранении и продаже оружия, а также в использовании поддельных документов. Однако он отрицает свою причастность к убийству.

22 февраля 2011 года свидетель обвинения и  очевидец убийства А.Мурашкин опознал подсудимого Н.Тихонова как человека, которого он видел с пистолетом в руке на месте убийства на ул.Пречистинка 19 января 2009 года. Второй раз он видел подсудимого в ноябре 2009 года на опознании. Допрос проводился по аудиосвязи: свидетель заявил, что опасается угроз и физической расправы.

1 марта 2011 года свидетель Лариса Ермакова опознала Н.Тихонова, как человека которого видела 19 января 2009 года на Пречистенке, бежавшего мимо  с пистолетом.


Ссылки на данную статью [16]