На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
23 января 2008 года в Новосибирске был задержан один из подростков, подозреваемых в убийстве гражданина Турции. Второй подозреваемый был задержан 25 января.
В конце декабря 2007 года Краснодарская краевая прокуратура возбудила уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды) против А. В. Трехлебова.
22 января 2008 г. двое жителей г.Боровичи (Новгородская обл.), вооруженные ножом и молотком, напали на жителя Великого Новгорода, показавшегося им жителем Средней Азии.
В январе 2008 года было возбуждено уголовное дело по факту публикации экстремистских материалов в газете "Дуэль". 15 января обвинение по этому делу было предъявлено главному редактору газеты Юрию Мухину.
19 января 2008 г. на дверях и стенах нижегородской соборной мечети были обнаружены листовки с лозунгами: "Здесь не будет мечетей! Будет русский пейзаж! Русские идут!"
19 января 2008 г. около 22.20 в Санкт-Петербурге на Манежной площади произошла массовая драка между молодыми людьми (по некоторым данным, их было не менее 10), "которые могут принадлежать к неформальным объединениям". По непроверенным данным, "неонацисты" напали на эмеров.
18 января 2008 г. отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Липецкой области возбуждено уголовное дело по ч 1. ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) в отношении 18-летнего учащегося ПТУ Липецка, который летом 2007 г. на своем компьютере разработал националистический сайт, а затем разместил его в Интернете и постоянно его обновлял.