Новости по теме

В Перми прошел "Русский марш"

30 ноября 2008 года в Перми прошел "Русский марш", не состоявшийся в городе 15 ноября. В мероприятии приняли участие активисты пермской ячейки "ДПНИ", "Союза за народную трезвость", профсоюза "Солидарность", а также молодые люди в респираторах, среди которых были футбольные фанаты в шарфах клуба "Амкар".

Всего около 60 человек собрались на площади Дружбы около памятника Славянову и развернули транспаранты "Русская цивилизация, русская империя - ДА!", "Просвещённый национализм - ДА!", "Фашизму олигархов - НЕТ!", и "Путин - русский националист!". Далее демонстранты двинулись по улице Крупской в сторону улицы Макаренко, выкрикивая лозунги "Русские вперед, русские вперед!", "Уничтожим страны НАТО, уничтожим страны НАТО. Не задумывайся брат, не задумывайся брат - бей жидов и демократов, бей жидов и демократов!", "Бей жидов - спасай Россию!", "Слава холокосту!", "Кондопога, Карагай, гастарбайтер, уезжай!" и другие. На перекрестке улиц Крупской и Макренко состоялся митинг, на котором выступили адвокат, экс-кандидат в мэры Перми Алексей Черных, Евдоким Князев, лидер пермской ячейки "ДПНИ" и другие активисты.

Наблюдавшая за происходящим милиция не вмешивалась.

Первая заявка на проведение "Русского марша-2008" в Перми, поданная организаторами марша Ильей Разживиным и Денисом Луневым, предполагала проведение акции 15 ноября по маршруту от Комсомольской площади до эспланады. К организации марша подключились также правозащитник Роман Юшков и заместитель председателя общества "За народную трезвость" Андрей Литвин. Однако накануне шествия городская мэрия предложила перенести митинг на Сибирскую улицу, а потом в Мотовилиху. Тогда организаторы решили переподать заявку, чтобы провести митинг на Компросе. В это время Илья Разживин заявил, что на него оказывается давление: ему предложили провести мероприятие совместно с Евдокимом Князевым. После этого Илья Разживин отказался от проведения шествия вообще, а Князев подал заявку на проведение марша 30 ноября по улице Крупской, которая была удовлетворена местными властями.

Ссылки на данную статью [1]