Новости по теме

Дело о покушении на Чубайса возвращено в прокуратуру

13 октября 2008 г. Московский областной суд вернул в Генпрокуратуру РФ дело в отношении полковника Владимира Квачкова, Александра Найденова и Роберта Яшина, обвиняемых в покушении на Анатолия Чубайса. Дело возвращено в Генпрокуратуру для объединения с уголовным делом четвертого подозреваемого - Ивана Миронова.

В ходе судебных слушаний и сторона обвинения, и сторона защиты высказались за целесообразность объединения этих дел в одно производство. Защитник обвиняемых отметил, что "сначала дело вернут в прокуратуру, затем Следственный комитет при прокуратуре РФ должен возобновить следствие для объединения уголовных дел, затем обвиняемым должно быть перепредъявлено обвинение и стороны ознакомлены со всеми материалами уголовных дел".

В отношении Ивана Миронова суд также принял решение о возвращении его дела в прокуратуру.

Кроме того, суд удовлетворил ходатайство обвинения и продлил меру пресечения И.Миронову еще на шесть месяцев - до 3 апреля. Обвинение настаивало на продлении срока ареста на том основании, что Миронов подозревается в совершении тяжкого преступления и, находясь на свободе, может скрыться от следствия. Защита обвиняемого ходатайствовала об изменении меры пресечения на не связанную с содержанием под стражей. Защита намерена обжаловать решение суда.

Напомним, 16 июня Мособлсуд на основании вердикта присяжных оправдал обвиняемых Квачкова, Найденова и Яшина. Однако 26 августа Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор и направил уголовное дело на новое рассмотрение.

Ссылки на данную статью [10]