Новости по теме

Апелляционный суд утвердил ликвидацию ВТОЦ

Четвертый апелляционный суд оставил без удовлетворения жалобу на признание Всетатарского общественного центра экстремистской организацией.


14 сентября 2022 года Четвертый апелляционный суд общей юрисдикции (Нижний Новгород) утвердил решение о признании экстремистской организацией Всетатарского общественного центра (ВТОЦ), которое 10 июня принял Верховный суд Татарстана.

Прокуратура Татарстана подала иск о ликвидации ВТОЦ в январе 2021 года, обвинив Центр в возбуждении ненависти против русских и пропаганде отделения Татарстана от России. Прокуратура перечислила в иске случаи привлечения членов организации к административной и уголовной ответственности, а также сослалась на то, что ВТОЦ в 2017 году получил предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности и, якобы, ее продолжил. Отметим, что, с нашей точки зрения, преследования активистов Центра по административным и уголовным делам были зачастую неправомерны, а предупреждение организации было вынесено без должных оснований. Подробнее с нашей позицией по поводу иска можно ознакомиться здесь. Верховный суд Татарстана удовлетворил иск, постановив, что решение о ликвидации ВТОЦ подлежит немедленному исполнению, и взыскав с Центра 858 тысяч рублей за проведение федеральной экспертизы. Решение было вынесено в отсутствие лидера организации Фарита Закиева, который уехал в Турцию.

В апелляционной жалобе ВТОЦ заявлял, в частности, что ВТОЦ не допускал нарушений в течение 12 месяцев с момента получения предупреждения прокуратуры, как того требует закон. Таким образом, по мнению юристов, предупреждение 2017 года на момент подачи иска уже не имело правового значения, как и дела об административных правонарушениях за публичные выступления активистов в 2019 и 2020 годах.

Уже после подачи иска прокуратуры, в октябре 2021 года, Минюст приостановил деятельность ВТОЦ из-за возбуждения прокуратурой дела об административном правонарушении по ст. 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти либо вражды) в связи с проектом обращения Центра к Госсовету Татарстана, с которым выступил на традиционном митинге ВТОЦ активист Абдуллазян Залялов. В декабре Вахитовский суд Казани оштрафовал ВТОЦ на 250 тысяч рублей, согласившись с доводами прокуратуры. К моменту рассмотрения вопроса о ликвидации Центра прокуратура включила этот случай в иск, указав, что, с точки зрения ведомства, он доказывает, что ВТОЦ продолжил "пропаганду идей независимости" Татарстана и "отношения к русским как к захватчикам". Мы полагаем что для преследования Центра по 20.3.1 КоАП в связи с указанным обращением не было оснований, так как оно не направлено на возбуждение этнической ненависти, а содержало лишь критику исторической колониальной политики в Российской империи и современных сторонников идеи мононациональной России.