Новости по теме

Фаузия Байрамова опять под следствием

У татарской активистки прошел обыск в рамках расследования по делу о возбуждении ненависти.

30 марта 2021 года в Набережных Челнах в рамках расследования уголовного дела по ст. 282 УК (возбуждение ненависти) прошел обыск у семидесятилетней активистки татарского национального движения Фаузии Байрамовой. Дело было возбуждено 5 июня 2020 года. Байрамова считает, что обыски и расследование связаны с выступлением активистов на дне памяти защитников Казани при взятии города войсками Ивана Грозного, который прошел в Казани 12 октября 2019 года.

Напомним, 4 июня 2020 года Набережночелнинский городской суд оштрафовал Байрамову на 10 тысяч рублей по ст. 20.3.1 КоАП (возбуждение национальной ненависти). А днями ранее, 1 июня, прокуратура также объявила ей предостережение о недопустимости экстремистской деятельности, разъяснив нормы об уголовной ответственности по ст. 279 УК (организация вооруженного мятежа) и 280.1 УК (призывы к сепаратизму). Поводом стала речь Байрамовой на упомянутом митинге 12 октября 2019 года. Байрамова тогда заявила, что татарам нужно объяснять, что либо они сохранят язык, религию и государственность, избавившись от колониального гнета, либо превратятся из "татар, мусульман", которые попадают в рай, в "неверных русских, китайцев", которым суждено попасть в ад. Специалисты не выявили в этих высказываниях призывов к насильственному сепаратизму, однако нашли признаки возбуждения ненависти по национальному и религиозному признакам. С нашей точки зрения, использованный Байрамовой по отношению к русским эпитет "неверные" сам по себе не свидетельствует о намерении возбудить к ним ненависть, так как он просто обозначает принадлежность к немусульманам. Религиозный аргумент о том, что они попадают в ад, Байрамова использовала для предостережения татар от ассимиляции и обоснования своей политической позиции о необходимости деколонизации. За выступление на митинге были оштрафованы еще двое активистов – имам Айрат Шакиров и заместитель председателя Всетатарского общественного центра (ВТОЦ) 81-летний Галишан Нуриахмет, с нашей точки зрения, также неправомерно.

Кроме того, 9 февраля 2021 года тот же Набережночелнинский городской суд оштрафовал Байрамову на 30 тысяч рублей по ч. 1 ст. 20.3.2 КоАП (публичные призывы к сепаратизму) за выступление на научно-практической конференции ВТОЦ в Казани 20 февраля 2020 года. Напомним, в январе 2021 года прокуратура Татарстана выступила с требованием признать ВТОЦ экстремистской организацией и ликвидировать его. На конференции Байрамова говорила о неравноправии, культурной и духовной деградации татар и необходимости добиваться государственной самостоятельности, построения "татарского государства с исламской нравственностью" для сохранения нации. При этом, как и в своих прежних публичных выступлениях, Байрамова не призывала к насильственному отделению республики от России, а только такие призывы, с нашей точки зрения, могут быть наказуемы.

Активистку неоднократно преследовали и ранее. В 2010 и 2014 годах Байрамова была осуждена по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти), оба приговора мы относили к числу неправомерных. Кроме того, в 2014 году была запрещена ее статья – на наш взгляд, также без достаточных оснований.

Мы не знаем, что именно вменяют в вину Байрамовой на этот раз, но в целом в ее выступлениях раз за разом звучит идея "деколонизации" Татарстана, которая не сопровождается никакими агрессивными призывами. Центр "Сова" считает некорректной установку на криминализацию общественной дискуссии и мирной политической борьбы по вопросам статуса регионов, поскольку такой курс властей приводит к недопустимым ограничениям свободы выражения мнения. 

Ссылки на данную статью [7]