Новости по теме

Главреда "Взятки" Эдуарда Мочалова приговорили к обязательным работам

6 ноября 2014 года главный редактор чувашской газеты "Взятка" Эдуард Мочалов признан виновным в возбуждении ненависти за публикацию статью Фаузии Байрамовой "Мы татары, а не русские" и приговорен к 400 часам обязательных работ.


6 ноября 2014 года Моргаушский районный суд Чувашской Республики признал главного редактора газеты "Взятка" Эдуарда Мочалова виновным по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства по признакам национальности) и ч. 1 ст. 315 УК (неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта) и приговорил его к 400 часам обязательных работ.

Помимо неисполнения решения суда (выраженного в том, что редактор не публиковал в газете опровержения сведений, "порочащих честь и достоинство отдельных должностных лиц"), Мочалов обвинялся в републикации в № 1 газеты за 2013 год статьи известной татарской общественной активистки и писательницы Фаузии Байрамовой "Мы татары, а не русские", которая 3 октября 2014 года была признана экстремистской.

Статья написана Байрамовой в 2011 в ответ на публикацию Бориса Виноградова и Андрея Савельева "Мультикультурализм не пройдет" в №8 газеты "Звезда Поволжья" за 2011 год. Обе статьи написаны с националистических позиций. Виноградов и Савельев выступили за слияние всех народов России в единую "русскую нацию", Байрамова заявила о необходимости вопреки давлению сохранять татарскую национальную идентичность. Статья Байрамовой содержит резкие высказывания в адрес русских: отказывая им в праве на гегемонию, автор, к примеру, приписывает русским разнообразные стереотипные пороки. Однако при неприязненном в целом тоне статьи, Байрамова избегает прямых агрессивных призывов. Мы считаем, что необходимости в признании статьи Байрамовой экстремистской не было.

Сама Фаузия Байрамова 2 октября 2014 года была осуждена в Татарстане по той же ч. 1 ст. 282 УК за публикацию двух других текстов в соцсети Фейсбук.

Напомним, ранее один из авторов газеты "Взятка", Илле Иванов подвергся уголовному преследованию, его статья была запрещена как экстремистская, газета получила предупреждение Роскомнадзора.

Ссылки на данную статью [13]