Новости по теме

Суд признал законным прокурорское предупреждение ВТОЦ

Всетатарскому общественному центру не удалось обжаловать предупреждение о недопустимости осуществления экстремистской деятельности.


29 января 2018 года Вахитовский районный суд Казани отклонил иск Всетатарского общественного центра (ВТОЦ) о признании незаконным предупреждения о недопустимости осуществления экстремистской деятельности, которое было вынесено организации прокуратурой Татарстана. Председатель ВТОЦ Фарит Закиев сообщил о намерении обжаловать решение в Верховном суде Татарстана.

Предупреждение ВТОЦ было вынесено в сентябре 2017 года. По результатам проверки Минюста оказалось, что организация "осуществляет свою деятельность и издает решения лишь на татарском языке", в то время как русский язык обладает статусом государственного на всей территории страны и подлежит обязательному использованию в делопроизводстве. Прокуратура также указала, что, "согласно заключению специалистов АНО «Казанский межрегиональный центр экспертиз» от 13 июня 2017 года, в распространенном ВТОЦ обращении к депутатам Госдумы от РТ, депутатам Госсовета, Казанской городской думы по поводу татарского языка содержатся признаки информации, направленной на возбуждение розни по признаку «отношение к языку»". В этом тексте предлагалось обсудить идею о придании татарскому статус единственного государственного языка в республике. Прокуратура расценила это предложение как дискриминационное высказывание и заявила, что ВТОЦ стремится "ограничить права и законные интересы русскоговорящих граждан".

Закиев обжаловал предупреждение, указав, в частности, что 13 ноября 2017 года было "достигнуто согласие руководства ВТОЦ с Управлением Министерства юстиции РФ по РТ по вопросу ведения протоколов на двух государственных языках РТ". Кроме того, независимая психолого-лингвистическая экспертиза не нашла признаков экстремизма в деятельности ВТОЦ.

Мы считаем, что предупреждение было вынесено прокуратурой неправомерно. Нарушение закона о языке не относится к сфере антиэкстремистского законодательства, а призывов к дискриминации по признаку языковой принадлежности ВТОЦ не допускал. Дискуссии о статусе того или иного языка, с нашей точки зрения, закон не нарушают.

Ранее по факту деятельности ВТОЦ в Казани было возбуждено уголовное дело по ст. 282 УК, а в Набережных Челнах в мае 2017 года было ликвидировано отделение ВТОЦ, которое одно время возглавлял осужденный за призывы к сепаратизму Рафис Кашапов.

Ссылки на данную статью [14]