Новости по теме

В Татарстане возбуждено новое уголовное дело против Рафиса Кашапова

Эмигрировавшего из России активиста татарского националистического движения обвиняют в возбуждении ненависти.

27 июля 2018 года Следственное управление СК по Республике Татарстан сообщило о возбуждении уголовного дело по ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) в отношении 59-летнего мужчины.

По версии следствия, "в период времени до 29 апреля 2018 года он разместил на персональной странице одной из социальных сетей в Интернете текст и изображения, которые, согласно результатам проведенного исследования, возбуждают ненависть и вражду по признакам расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе".

Как выяснил "Коммерсантъ-Казань", дело возбуждено против активиста татарского националистического движения, бывшего главы набережночелнинского отделения Всетатарского общественного центра Рафиса Кашапова.

Напомним, в 2015 году Кашапов был осужден по ст. 280.1 УК за призывы к сепаратизму, с нашей точки зрения, неправомерно, и приговорен к трем годам колонии общего режима. По освобождении, опасаясь того, что над ним будет установлен административный надзор, Кашапов уехал в Украину, а затем в Великобританию, где попросил политического убежища. В марте 2018 года Кашапов вместе с представителями украинской общины эрзя Александром Болькиным и Ростиславом Мартынюком объявили о создании общественной платформы "Свободный Идель-Урал". Платформа выступает за создание "интеграционного объединения независимых государств Татарстана, Башкортостана, Чувашии, Удмуртии, Марий-Эл и Эрзяно-Мокшании (Мордовии)". Кашапов и его соратники заявляют, что намерены продвигать идею обретения независимости перечисленных территорий от России мирными средствами: путем "просвещения народов Идель-Урала относительно их национальных, культурных, религиозных, экономических и политических прав, включая право на самоопределение" и понуждения России "придерживаться национального законодательства и всех международных обязательств, взятых на себя Российской Федерацией относительно прав и свобод коренных народов", "обращаясь в международные судебные инстанции, прибегая к акциям гражданского сопротивления и используя другие не запрещенные международным законодательством способы борьбы".

Какие конкретно публикации вменяются в вину Кашапову, пока не известно. На своих страницах в соцсетях он выступает с критикой политики российских властей и характеризует Россию как государство, веками осуществлявшее экспансию в отношении сопредельных русским народов, нередко критикует пассивные, с его точки зрения, политические установки российских граждан. Однако ксенофобной риторики в высказываниях Кашапова мы не обнаружили и не видим оснований для преследования активиста по ст. 282 УК.


В конце сентября 2018 года стало известно, что Кашапов объявлен в розыск. В декабре он сообщил, что получил политическое убежище в Великобритании.

Ссылки на данную статью [8]