Новости по теме

Рафис Кашапов обратился в Конституционный суд с жалобой на статью о призывах к сепаратизму

Рафис Кашапов оспаривает в КС существование ст. 280.1 УК.

26 января 2017 года стало известно, что председатель Татарского общественного центра Рафис Кашапов, осужденный на три года колонии по двум статьям УК, включая ст. 280.1 УК (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ), обратился в Конституционный суд РФ с жалобой на эту статью.

Напомним, Кашапов обвинялся в том, что с 1 июля по 11 декабря 2014 года опубликовал в открытом доступе на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" четыре материала: "Крым и Украина будут свободны от оккупантов!", "Вчера Гитлер и Данциг, сегодня Путин и Донецк!", "Защитим Украину и весь тюркский мир", "Где Россия, там слезы и смерть" (один из этих материалов принадлежит перу брата Рафиса Кашапова Нафиса). Набережночелнинский городской суд в сентябре 2015 года приговорил его к трем годам колонии общего режима по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти или вражды) и ч. 2 ст. 280.1 УК, Верховный суд Татарстана в ноябре 2015 года утвердил приговор.

Закон, по которому в УК была внесена ст. 280.1, вступил в силу 9 мая 2014 года. В жалобе Кашапова указывается, что по ней пять человек осуждены к лишению свободы и один направлен на принудительное лечение (сам Кашапов, Владимир Заваркин, Дарья Полюдова, Андрей Бубеев, Юрий Авдошкин, Алексей Морошкин). Трое из них обратились с жалобой на приговор в ЕСПЧ. Адвокат Кашапова Рамиль Ахметгалиев отметил, что все эти приговоры приложены к жалобе. 

С точки зрения Ахметгалиева, суды придают этой статье УК смысл, позволяющий преследовать людей за ненасильственные высказывания. Фактически это означает запрет на обсуждение территориальной целостности России. Таким образом, нарушается требование необходимости и соразмерности установленных законом ограничений.

В жалобе упомянуто и постановление о практике по делам экстремистской и террористической направленности, которое издал Верховный суд в 2016 году. ВС тогда не прислушался к мнению Федеральной палаты адвокатов и правозащитного сообщества и Совета по правам человека при президенте. В постановлении ВС указал, что при применении ст. 280.1 УК следует отличать публичные призывы от подстрекательства к преступлениям, направленным на нарушение территориальной целостности РФ, поскольку "призывы не должны быть направлены на склонение определенных лиц к совершению конкретных уголовно наказуемых деяний", дав понять, что "антисепаратистская" статья УК должна применяться именно в тех случаях, когда обвиняемый не призывал к противоправным действиям для достижения цели.

Ссылки на данную статью [20]