Новости по теме

Приостановлена деятельность Всетатарского общественного центра

Соответствующее решение 17 октября приняла прокуратура Татарстана.

28 октября 2021 года стало известно, что Минюст по распоряжению прокуратуры Республики Татарстан от 17 октября 2021 года приостановил деятельность Всетатарского общественного центра (ВТОЦ). 13 января 2022 года Четвертый апелляционный суд общей юрисдикции оставил в силе решение Верховного суда Татарстана, отказавшегося удовлетворить жалобу ВТОЦ на приостановление деятельности организации. 

Решение было вынесено в рамках рассмотрения иска о ликвидации организации, поскольку, по мнению прокуратуры, она продолжает осуществлять экстремистскую деятельность; распоряжение прокуратуры действует до вынесения решения по вопросу о ликвидации ВТОЦ, нарушение его влечет за собой административную ответственность.

Напомним, 21 октября 2021 года стало известно, что прокуратура Вахитовского района Казани возбудила в отношении ВТОЦ административное дело по ст. 20.3.1 КоАП. Поводом поcлужило обращение в Госсовет Татарстана, с которым ВТОЦ выступил на своем традиционном митинге 15 октября 2021 года, в день памяти защитников Казани, погибших в 1552 году. Обращение было посвящено принятым в 2020 году поправкам к Конституции России. В документе речь шла о колониальной политике Российской империи и о том, что федеративный характер современной России находится под угрозой, в связи с чем необходимо добиваться присвоения народу Татарстана наряду с российским народом статуса государствообразующего, а также принятия законов "об основном, государственном статусе" татарского языка в республике (по аналогии со ст. 68 Конституции России) и о системе татарского национального образования. Прокуратура назначила экспертизу обращения, обнаружив в нем "возможное наличие враждебного контекста" по отношению к русским, а также противопоставление русских и татар как "государствообразующего народа" и "колонизированного народа".

Мы полагаем, что для возбуждения дела по ст. 20.3.1 КоАП в связи с этим обращением нет никаких оснований. Оно не направлено на возбуждение этнической ненависти, а лишь содержит критику исторической колониальной политики в Российской империи и современных сторонников идеи мононациональной России, а также мирные призывы определить статус татарского народа в Татарстане как государствообразующего и таким образом укрепить федеративность всей страны. Президиум ВТОЦ отдельно отметил в обращении, что придание русскому народу статуса государствообразующего именно за его заслуги в создании Российской Федерации также заслуживает одобрения.

Отметим, что ранее активистов ВТОЦ многократно преследовали по административным и уголовным делам – зачастую, с нашей точки зрения, неправомерно. В январе 2021 года прокуратура Татарстана потребовала ликвидировать ВТОЦ и признать его экстремистской организацией. Мы склонны считать, что для этого нет достаточных оснований. Сейчас производство по иску прокуратуры о ликвидации ВТОЦ приостановлено в связи с проведением экспертизы.
Ссылки на данную статью [4]