Новости по теме

Татарская националистка оштрафована по ст. 20.3.2 КоАП

Фаузия Байрамова привлечена к административной ответственности за выступление на конференции Всетатарского общественного центра. 

9 февраля 2021 года Набережночелнинский городской суд Республики Татарстан оштрафовал местную активистку Фаузию Байрамову на 30 тысяч рублей по ч. 1 ст. 20.3.2 КоАП (публичные призывы к сепаратизму).

По данным СМИ, поводом для административного преследования Байрамовой стало ее выступление на научно-практической конференции Всетатарского общественного центра (ВТОЦ) в Казани 20 февраля 2020 года. Напомним, в январе 2021 года прокуратура Татарстана выступила с требованием признать Всетатарский общественный центр (ВТОЦ) экстремистской организацией и ликвидировать его.

Как следует из стенограммы выступления Байрамовой, она говорила о неравноправии, культурной и духовной деградации татар и необходимости добиваться государственной самостоятельности, построения "татарского государства с исламской нравственностью" для сохранения нации. При этом, как и в своих прежних публичных выступлениях, активистка не призывала к насильственному отделению республики от России, а только такие призывы, с нашей точки зрения, могут быть наказуемы.

Это административное дело – не первый случай преследования националистки. 4 июня 2020 года Набережночелнинский городской суд оштрафовал ее на 10 тыс. рублей по ст. 20.3.1 КоАП (возбуждение национальной ненависти). Днями ранее, 1 июня, прокуратура также объявила ей предостережение о недопустимости экстремистской деятельности, разъяснив нормы об уголовной ответственности по ст. 279 УК (организация вооруженного мятежа) и 280.1 УК (призывы к сепаратизму). В обоих случаях поводом стала речь Байрамовой на митинге, в которой она выдвинула требование деколонизации татарского государства. О том, почему мы не были уверены в обоснованности преследования активистки, см. здесь.

В 2010 и 2014 годах Байрамова  была осуждена по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти), оба приговора мы относили к числу неправомерных. Кроме того, в 2014 году была запрещена ее статья – на наш взгляд, также без достаточных оснований.

Ссылки на данную статью [8]