Новости по теме

Всетатарский общественный центр получил предупреждение республиканской прокуратуры

Прокуратура Татарстана обвиняет ВТОЦ в дискриминационных высказываниях.

18 октября 2017 года стало известно, что прокурор Татарстана Илдус Нафиков вынес предупреждение о недопустимости нарушения законодательства о противодействии экстремизму в адрес Всетатарского общественного центра (ВТОЦ).

Республиканская прокуратура потребовала от ВТОЦ в течение двух месяцев принять меры, направленные на недопущение нарушений в дальнейшем, иначе будет подан иск о ликвидации организации. Претензии прокуратуры вызвал тот факт, что ВТОЦ "осуществляет свою деятельность и издает решения лишь на татарском языке". При этом прокуратура заявила, что согласно ФЗ о государственном языке РФ русский как государственный язык "подлежит обязательному использованию в деятельности организаций всех форм собственности". Кроме того, прокуратура  обнаружила "признаки информации, направленные на возбуждение розни по признаку “отношение к языку”" в январском обращении президиума ВТОЦ к депутатам разных уровней, политическим и общественным организациям республики под названием "Спасти татарский язык", в котором предлагалось обсудить идею о придании постепенно вытесняемому татарскому статус единственного государственного языка в республике. Прокуратура расценила это предложение как дискриминационное высказывание и заявила, что ВТОЦ стремится "ограничить права и законные интересы русскоговорящих граждан".

Мы считаем, что действия прокуратуры Татарстана неправомерны. Нарушение закона о языке не относится к сфере антиэкстремистского законодательства, а призывов к дискриминации по признаку языковой принадлежности ВТОЦ не допускал. Дискуссии о статусе того или иного языка, с нашей точки зрения, закон не нарушают.

Напомним, что по факту деятельности ВТОЦ в Казани возбуждено уголовное дело по ст. 282 УК. А в Набережных Челнах в мае 2017 года было ликвидировано отделение ВТОЦ, ранее возглавляемое осужденным за призывы к сепаратизму Рафисом Кашаповым.
Ссылки на данную статью [17]