Новости по теме

Дело Рафиса Кашапова передано в суд

В конце мая 2015 года дело председателя Татарского общественного центра Рафиса Кашапова передано в суд. К обвинению в возбуждении ненависти и вражды добавилось обвинение к призывам к сепаратизму.


В июне 2015 года стало известно, что в Набережночелнинский городской суд передано дело председателя Татарского общественного центра Рафиса Кашапова. 

Из обвинительного заключения, предъявленного 21 мая 2015 года, выяснилось, что, помимо инкриминируемой ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти или вражды), Кашапову предъявлены обвинения по ч. 2 ст. 280.1 УК (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации).

Кашапов обвиняется в том, что с 1 июля по 11 декабря 2014 года опубликовал в открытом доступе на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" четыре материала: "Крым и Украина будут свободны от оккупантов!", "Вчера Гитлер и Данциг, сегодня Путин и Донецк!", "Защитим Украину и весь тюркский мир", "Где Россия, там слезы и смерть" (один из этих материалов принадлежит перу брата Рафиса Кашапова Нафиса).

В обвинительном заключении со ссылкой на экспертизу сказано: "Представленные материалы содержат утверждения о том, что Крым не является территорией России, и призывы к действиям по защите Крыма от российской оккупации, … формируется негативное отношение к действиям Российской Федерации в Крыму в 2014 году и якобы имеющих место в некоторых других регионах страны и зарубежья через утверждения об агрессивной политике оккупации Крыма, нарушений норм международного права. При этом, игнорируя волеизъявление жителей Крыма на референдуме в марте 2014 года, формируется представление, что территория Крыма присоединена к России незаконно".

Признаки преступления, предусмотренного ст. 282 УК усмотрены на основании экспертизы, которая обнаружила в текстах Кашапова "языковые средства для целенаправленной передачи отрицательных оценок русских, российской власти, Владимира Путина по признаку "отношение к нации"".

На наш взгляд, обвинения Кашапова по ст. 280.1 УК неправомерны. Мы имели возможность ознакомиться с указанными статьями и не нашли в них состава преступления, предусмотренного ст. 280.1 УК. Преследование же за изложение собственного мнения и норм международного права является нарушением свободы слова.

Напомним, мы также считаем, что в инкриминируемых Кашапову материалах нет никаких признаков возбуждения ненависти на национальной почве. Не обнаружили мы в них и призывов к военным действиям. Что касается критики российской власти, согласно разъяснению Верховного суда относительно практики применения антиэкстремистского законодательства, она не должна рассматриваться как возбуждение ненависти и преследоваться по ст. 282 УК.

Братья Рафис и Нафис Кашаповы – видные активисты татарского национального движения. Нафис эмигрировал из России в 2005 году, один из его текстов недавно был заблокирован для российских пользователей по "закону Лугового". Рафис живет в Набережных Челнах. В 2009 году он был осужден по ч. 1 ст. 282 УК за публикацию в своем блоге нескольких текстов, направленных против насильственной русификации и христианизации, а также одного подстрекательского текста чеченских вооруженных сепаратистов. Все эти материалы были признаны экстремистскими. В мае 2015 года ПЦ "Мемориал" признал Рафиса Кашапова политзаключенным и потребовал его немедленного освобождения.

Ссылки на данную статью [16]