Новости по теме

Суд начал рассмотрение жалобы ВТОЦ на предупреждение прокуратуры

Всетатарский общественный центр не согласен с предупреждением о недопустимости осуществления экстремистской деятельности.


10 января 2018 года Вахитовский районный суд Казани начал рассмотрение иска Всетатарского общественного центра (ВТОЦ) о признании незаконным предупреждения о недопустимости осуществления экстремистской деятельности, вынесенного организации прокуратурой Татарстана.

Прокурор республики Илдус Нафиков в сентябре 2017 года вынес ВТОЦ предупреждение в связи с тем, что по результатам проверки Минюста оказалось, что организация "осуществляет свою деятельность и издает решения лишь на татарском языке", в то время как русский язык обладает статусом государственного на всей территории страны и подлежит обязательному использованию в делопроизводстве. Прокуратура также указала, что, "согласно заключению специалистов АНО "Казанский межрегиональный центр экспертиз" от 13 июня 2017 года, в распространенном ВТОЦ обращении к депутатам Госдумы от РТ, депутатам Госсовета, Казанской городской думы по поводу татарского языка содержатся признаки информации, направленной на возбуждение розни по признаку "отношение к языку"" В этом тексте предлагалось обсудить идею о придании татарскому статус единственного государственного языка в республике. Прокуратура расценила это предложение как дискриминационное высказывание и заявила, что ВТОЦ стремится "ограничить права и законные интересы русскоговорящих граждан".

Председатель ВТОЦ Фарит Закиев обжаловал предупреждение, указав, в частности, что 13 ноября 2017 года было "достигнуто согласие руководства ВТОЦ с Управлением Министерства юстиции РФ по РТ по вопросу ведения протоколов на двух государственных языках РТ". В суде он первым делом попросил вести заседание на татарском языке, однако судья не удовлетворила его ходатайство, предложив воспользоваться услугами переводчика, от чего он отказался. Закиев также попросил суд приобщить к материалам дела заключение Нижегородского государственного университета, но рассмотрение этого вопроса было отложено, поскольку в суд не поступил оригинал документа. Представитель прокуратуры ходатайствовал о вызове в суд сотрудника управления Минюста России по Татарстану, это ходатайство было удовлетворено, в слушаниях был объявлен перерыв до 25 января.

Мы считаем, что предупреждение было вынесено прокуратурой неправомерно. Нарушение закона о языке не относится к сфере антиэкстремистского законодательства, а призывов к дискриминации по признаку языковой принадлежности ВТОЦ не допускал. Дискуссии о статусе того или иного языка, с нашей точки зрения, закон не нарушают.

Ранее по факту деятельности ВТОЦ в Казани было возбуждено уголовное дело по ст. 282 УК. А в Набережных Челнах в мае 2017 года было ликвидировано отделение ВТОЦ, ранее возглавляемое осужденным за призывы к сепаратизму Рафисом Кашаповым.

Ссылки на данную статью [15]