Новости по теме

Прокуратура Татарстана подала иск о запрете отделения "Всетатарского общественного центра" в Набережных Челнах

Организации, ранее возглавляемой Рафисом Кашаповым, грозит ликвидация.

16 марта 2017 года стало известно, что прокурор Татарстана Илдус Нафиков обратился в городской суд Набережных Челнов с заявлением о запрете деятельности Набережночелнинского отделения Татарстанского Регионального Всетатарского Политического Общественного Движения (РЕВТАТПОД) - Всетатарского Общественного Центра (ВТОЦ) (НЧОТОЦ) как экстремистской организации.

В исковом заявлении прокуратуры говорится, что активисты НЧО ТОЦ "способствуют радикализации населения республики" и "активно призывают к независимости Республики Татарстан от Российской Федерации".

В качестве обоснования приведены случаи уголовного преследования бывшего лидера НЧО ТОЦ Рафиса Кашапова и активистов организации, а также привлечения активистов к административной ответственности за проведение несогласованных с властями митингов.

Нам неизвестны все случаи преследования активистов набережночелнинской татарской националистической организации, однако мы хотели бы отметить, что считаем приговор, вынесенный ее председателю Рафису Кашапову за призывы к сепаратизму, неправомерным (подробнее об этом см. здесь). Неправомерен, с нашей точки зрения, и ряд положений российского закона о митингах, чрезмерно ограничивающий право на свободу собраний. 

5 апреля 2017 года Набережночелнинский городской суд приступил к рассмотрению дела. В ходе заседания выяснилось, что НЧО ТОЦ было ликвидировано в 2004 году, поскольку вовремя не перерегистрировалась и не сдавала отчетность. В 2004-2015 годах, когда во главе НЧО ТОЦ стоял Рафис Кашапов, организация существовала неофициально. И только в 2016 году, после того, как Кашапов был осужден, организация во главе с новым лидером Рифатом Бадертдиновым, зарегистрировалась под новым названием. Тем не менее, прокуратура продолжает настаивать на своих требованиях ликвидировать ее как экстремистскую.

Ссылки на данную статью [19]